По информации, предоставленной Американской кардиологической ассоциацией (AHA), внесение нескольких конкретных изменений в образ жизни может существенно замедлить процессы биологического старения, предоставляя как минимум шесть-десять дополнительных лет активной и здоровой жизни.

Об этом пишет Fox News.

Новейшее исследование отмечает, что улучшение состояния здоровья сердца играет ключевую роль в замедлении процесса старения, что в свою очередь снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем. Авторы подчеркивают, что улучшение здоровья сердца не только уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но также способствует замедлению биологического старения, что может увеличить продолжительность активной жизни.

Хотя хронологический возраст тесно связан с календарными годами, AHA использует понятие фенотипического возраста, учитывающего не только фактический возраст, но и маркеры крови, отражающие обмен веществ, воспаление и функциональное состояние органов.

Исследование, в котором приняли участие 6500 человек в среднем возрасте 47 лет, выявило, что у людей с здоровым сердечно-сосудистым состоянием средний биологический возраст оказывается на шесть лет моложе их фактического возраста. В то время как те, у кого имеются проблемы со здоровьем сердца, стареют биологически на четыре года быстрее.

Специалисты выделили восемь ключевых факторов здоровья сердца, которые влияют на процессы старения:

  1. Соблюдение здорового режима сна.

  2. Не курение.

  3. Регулярная физическая активность.

  4. Соблюдение здорового питания.

  5. Поддержание здорового веса тела.

  6. Поддержание здорового уровня глюкозы в крови.

  7. Поддержание здорового уровня холестерина.

  8. Поддержание здорового кровяного давления.

Отмечается, что по мере улучшения здоровья сердца происходит замедление процессов биологического старения, что подтверждает принцип "доза-реакция". Это говорит о том, что даже небольшие изменения в образе жизни могут иметь клиническое значение и способствовать более продолжительной и здоровой жизни.

Читайте также:

Рецепт на все случаи жизни: как приготовить скорую запеканку из пельменей, сыра и яиц.

Что нужно знать о налоге на квартиру и к чему готовиться владельцам жилья в следующем году

Обязательно это сделайте: как продолжить работу обычных батареек, чтобы не тратить деньги на новые