В предстоящем году граждане Украины, владеющие квартирами или домами с общей площадью выше определенных норм (60 квадратных метров для квартир и 120 квадратных метров для домов), столкнутся с повышением налога за "лишние" квадратные метры. Этот налог будет определяться исходя из минимальной заработной платы.

Таким образом, лица, владеющие недвижимостью, которая превышает установленные нормы, обязаны уплачивать налог на дополнительные метры. Размер данного налога определяется местными властями и зависит от типа жилья и его географического расположения.

Процент налога исчисляется от минимальной заработной платы текущего года и не может превышать 1,5% за каждый квадратный метр.

Оплата данного налога должна быть произведена до 1 июля следующего года за предыдущий отчетный период. Таким образом, в 2024 году украинцам предстоит уплатить налог за использование жилья в 2023 году.

Важно подчеркнуть, что налог облагается только на те квадратные метры, которые превышают установленные нормы. К примеру, владельцы домов общей площадью 125 квадратных метров будут облагаться налогом только за 5 метров.

Для точного расчета размера налога на конкретное жилье граждане могут воспользоваться специальным калькулятором на сайте налоговой в своем личном кабинете.

Если ставка налога в 2024 году составит, например, 1,5% от минимальной заработной платы (что эквивалентно 6 700 гривен), то за каждый дополнительный квадратный метр придется уплачивать 100,5 гривен.

Физические лица могут быть освобождены от уплаты налога, если их недвижимость:

  • расположена на территории с активными боевыми действиями;
  • находится на территории, временно оккупированной Россией;
  • стала непригодной для проживания из-за военных действий.

Важно учитывать, что задержка с оплатой налога на 30 дней повлечет автоматическое увеличение суммы налога на 10%, а при задержке более месяца – на 20%.