В Украине на сегодняшний день возникла проблема с оформлением льгот для ветеранов, поскольку некоторые из них физически не в состоянии явиться в специализированное учреждение для подачи заявления.

Согласно информации от Минсоцполитики, Кабинет Министров принял решение, согласно которому теперь родственники ветерана могут подавать документы на получение льгот от его имени. Более того, весь процесс значительно упростился.

Участники военных действий и ветераны войны в Украине, находящиеся на передовой, сталкивались с трудностью в получении социальных льгот, так как они не могли лично обратиться за их назначением. В результате ветераны и их семьи не могли воспользоваться социальными гарантиями, предоставляемыми государством.

Нововведение пока рассматривается как экспериментальное. Правительство планирует отслеживать эффективность новой системы.

Обновленная процедура станет доступной через четыре месяца. Этот период необходим для внесения всех изменений в информационную систему, а также для тщательной проработки технических моментов ее внедрения.

Согласно нововведению, вступающему в силу с мая 2024 года, родственники ветеранов будут иметь право на получение социальных льгот от их имени. Также изменится формат подачи заявлений, вводя более упрощенную процедуру для включения ветеранов в список льготников.

Для подачи заявления больше не потребуется посещение филиала Пенсионного фонда Украины. Теперь можно легко оформить электронную версию через мобильное приложение "Дія" или веб-портал.

Согласно прогнозу Нацбанка, в Украине ожидается увеличение стоимости коммунальных услуг, таких как газ, горячая вода и отопление. Однако данное повышение, скорее всего, произойдет не раньше 2025 года, после окончания действия моратория на повышение тарифов на коммуналку.

Читайте также:

До 50% скидки: ряд украинцев могут оформить льготы на коммуналку - как это сделать