В Украине вдовы погибших защитников Украины имеют право на льготу в размере 50% от стоимости коммунальных услуг.

Это закреплено в статье 15 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Об этом сообщается в пресс-релизе Пенсионного фонда Украины.

Эта льгота распространяется на различные коммунальные услуги, включая управление многоквартирным домом, газ и его доставку, электроэнергию, отопление, горячую и холодную воду, вывоз мусора, закупку твердого топлива и взносы ОСМД.

Согласно сообщению Пенсионного фонда Украины, при расчетах платы за отопление и жилье площадь, на которую предоставляется скидка, составляет 21 кв. м на каждое лицо, проживающее в жилом помещении и имеющее право на льготу, а также дополнительные 10,5 кв. м на семью.

Кроме этого, если вдова нетрудоспособна, а ее семья состоит только из нетрудоспособных лиц, то 50% скидка на газ для отопления предоставляется на двойной размер нормативной отопительной площади (42 кв. м на каждое лицо с правом на льготу и 21 кв. м на семью).

В учреждении подчеркивают, что льгота предоставляется независимо от среднемесячного дохода и типа жилья или его формы собственности.

По прогнозам Национального банка, в Украине ожидается увеличение стоимости коммунальных услуг, включая газ, горячую воду и отопление. Однако это, вероятно, произойдет не ранее 2025 года, по завершении действия моратория на повышение коммунальных тарифов. Таким образом, в течение следующего 2024 года украинцам предстоит оплачивать эти услуги по текущим тарифам.

Сообщается, что в Украине произошло увеличение стоимости ряда услуг ЖКХ. За последний год, с ноября 2022 по ноябрь 2023 года, тарифы повысились на 13%. Особенно заметным стал рост цен на электроэнергию, который составил 69,7%.

Читайте также:

Готовимся к сюрпризам: украинцам рассказали, как будут расти тарифы на коммунальные услуги

А ведь не все об этом знали: кто из украинцев может не платить за коммунальные услуги

Придется еще больше раскошелиться: платежки за коммуналку увеличатся с января - за что будем платить