Некоторые украинцы имеют возможность выбирать вид пенсии, будь то пенсия по возрасту или по инвалидности, в зависимости от их собственных обстоятельств.

В различных ситуациях один вид выплаты может быть более выгодным. Об этом говорится в материале 24 канала.

Лица с третьей группой инвалидности, при наличии полного отработанного стажа, могут получить более выгодную пенсию по возрасту.

Кроме этого, пенсия по инвалидности III группы составляет 50% от размера пенсии по возрасту, что в настоящее время равно 1934 гривнам. Однако минимальный размер пенсии по возрасту составляет 2600 гривен (при наличии необходимого стажа), и в этом случае может быть предпочтительным выбрать пенсию по возрасту.

В случае, если у лица установлена I или II группа инвалидности, существует большая вероятность того, что выплаты по инвалидности будут превышать размер пенсии по возрасту.

Для перехода с одного вида пенсии на другой необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Украины (ПФУ). Новые выплаты начнутся с даты подачи заявления на основе материалов пенсионного дела. Учитываться будут дополнительные документы о стаже или заработке, которые не учтены в пенсионном деле, включая период после назначения пенсии.

Размер пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности:

  • Лицам с инвалидностью I группы назначается 100% от размера пенсии по возрасту.
  • Лицам с инвалидностью II группы выплачивается 90% от размера пенсии по возрасту.
  • Лицам с инвалидностью III группы предоставляется 50% от размера пенсии по возрасту.

Важно отметить, что для выхода на пенсию по возрасту в 60 лет необходимо иметь полный трудовой стаж – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Закон о государственном бюджете Украины на 2024 год внесет коррективы в финансовое обеспечение ряда социальных выплат, в частности, затрагивая размеры прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Эти изменения оказывают воздействие на систему пенсионного обеспечения определенных категорий граждан.

Читайте также:

Готовьтесь уже сейчас: что будет с пенсиями и зарплатами украинцев с 2024 года

А ведь об этом не все знали: кто из украинцев может получать пенсию в размере 8000 гривен

Что будет с пенсиями и зарплатами бюджетников в 2024 году: Шмигаль сделал громкое заявление