Многие верят, что употребление бокала красного вина может оказать благотворное воздействие на здоровье. Это мнение обусловлено результатами исследований, указывающих на возможность снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и рака при умеренном потреблении красного вина.

Об этом пишет Yahoo Life.

Тем не менее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что ни один уровень употребления алкоголя не является безопасным для здоровья. Фактически ВОЗ отнесла алкоголь к категории самого высокого риска, включая его в список с асбестом, радиацией и табаком.

Кроме того, нет исследований, подтверждающих, что потенциальные положительные эффекты умеренного употребления алкоголя в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа превышают риск рака, связанный с этими же уровнями потребления для индивидуальных потребителей, подчеркнули в ВОЗ.

Тем не менее, многие “эксперты” продолжают рекламироваться красное вино как наиболее полезный вид алкогольного напитка для здоровья. Специалисты развеивают наиболее распространенные заблуждения относительно полезности красного вина.

Исследователь в области психологии здоровья Хизер Хаусенблас отмечает, что идея о том, что употребление стакана красного вина благоприятно сказывается на здоровье сердца, восходит к эпизоду программы "60 минут" 1991 года, где Морли Сейфер упоминал "французский парадокс". После этого эпизода продажи красного вина заметно возросли.

Термин "французский парадокс" придуман учеными и основан на идее, что французы, потребляя пищу с высоким содержанием жиров и употребляя красное вино, обладают более низким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с американцами. Согласно Сейферу, красное вино может помочь "вымыть жировые отложения" из организма.

Сертифицированный диетолог Джессика Маркус указывает на несколько проблем с этим выводом: "Трудно сделать причинно-следственные выводы в таких исследованиях из-за множества факторов, которые могут влиять на результаты".

Исследователь Хаузенблас и Маркус отмечают несколько переменных, которые следует учитывать в "французском парадоксе", таких как уровень потребления сахара и обработанных продуктов, образ жизни, включая физическую активность, уровень ожирения и социальные связи, которые у французов, по их мнению, более устойчивы, чем у американцев.

Продвижение полезности красного вина поддерживается тем, что в напитке содержится ресвератрол, который действует как антиоксидант, защищая организм от свободных радикалов, вызывающих повреждение клеток и способные привести к хроническим заболеваниям, таким как рак и сердечно-сосудистые заболевания.

"Однако доказательства того, что красное вино способствует предотвращению заболеваний сердца, довольно слабы. Исследования ресвератрола проводились на мышах, и для получения терапевтической дозы человеку пришлось бы выпить более 100 стаканов! Это, очевидно, несбалансированный аргумент", - считает Маркус.

Хаузенблас добавляет, что ресвератрол также содержится в других продуктах, таких как черника, клюква, арахис, фисташки и темный шоколад.

Читайте также:

Рецепт на все случаи жизни: как приготовить скорую запеканку из пельменей, сыра и яиц.

Что нужно знать о налоге на квартиру и к чему готовиться владельцам жилья в следующем году

Обязательно это сделайте: как продолжить работу обычных батареек, чтобы не тратить деньги на новые