Стоимость оплаты коммунальных услуг в Украине в 2024 году может подняться на 20-30%. Правда, повышение тарифов следует ожидать не ранее завершения отопительного сезона (мая-июня 2024 года).

Возможное повышение тарифов на кмммунальные услуги в Украине связаны со следующими факторами:

  • Цены на газ, электроэнергию и другие энергоносители на мировом рынке продолжают расти. Это связано с войной в Украине, санкциями против России и другими факторами.
  • Рост расходов по ремонту и обслуживанию коммунальной инфраструктуры. В результате войны в Украине была повреждена значительная часть коммунальной инфраструктуры. Для ее восстановления требуются значительные средства, которые могут быть возмещены путем повышения тарифов.

Возможное увеличение тарифов на коммунальные услуги произойдет поэтапно. Конкретные сроки и размеры повышения тарифов будут определены Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский отметил, что:

  • повышение тарифа на свет в 2024 году если и будет, то должно быть взвешенным, максимум на 15%, до 3 гривен за киловатт-час. По другим же прогнозам, стоимость электроэнергии может возрасти на 50%.
  • газ может подорожать в два этапа: сначала до 11-13 грн за кубометр, затем - до 15 грн;
  • отопление и горячая вода могут подорожать на 30- 50% в зависимости от региона,
  • холодная вода - на 50%.

Читайте также:

Цены на топливо взлетят, а растаможка авто будет по новым правилам: что ждет украинских водителей в 2024 году

Налог на недвижимость внезапно пересчитали: сколько украинцам придется платить теперь за "лишние" метры

Украинцам раздают денежные сертификаты: что нужно сделать, чтобы получить помощь

Только те, у кого большая зарплата: в Раде хотят изменить условия бронирования от мобилизации