Некоторые граждане пенсионного возраста освобождены от оплаты коммунальных услуг. Эта льгота распространяется на лиц, имеющих определенную профессию до выхода на пенсию, преимущественно в сельских районах.

Об этом сообщается в заявлении Пенсионного фонда Украины.

Работники государственных и коммунальных учреждений культуры, а также лица с опытом работы в определенных сферах, (педагоги; медики; работники библиотек и музеев; фармацевты; экологи) имеют право на эту льготу.

Стандарты финансового обеспечения являются также важным фактором для получения данной льготы. Граждане, претендующие на освобождение от платы за коммунальные услуги, должны иметь доход, не превышающий 3 760 гривен в месяц на человека, что является актуальным показателем на текущий 2023 год. Эта помощь предоставляется на протяжении 12 месяцев с момента ее утверждения.

Процедура подачи заявления на получение льготы может быть осуществлена через Пенсионный фонд Украины как офлайн, так и онлайн. Также можно воспользоваться приложением Дія для удобной регистрации запроса. Необходимые документы включают в себя трудовую книжку или справки, подтверждающие работу по указанным специальностям в сельской местности, справку о местожительстве в сельской местности и удостоверение личности.

Согласно прогнозу Национального банка Украины, предстоит ожидать увеличение стоимости коммунальных услуг в стране. В частности, могут подорожать газ, горячая вода и отопление. Однако предполагается, что это произойдет не раньше 2025 года, по завершении действия моратория на повышение тарифов на ЖКХ. В течение следующего 2024 года украинцы будут платить за эти услуги по действующим тарифам.

Сообщается, что в Украине наблюдается рост стоимости нескольких услуг ЖКХ. За последний год, с ноября 2022 по ноябрь 2023 года, тарифы увеличились на 13%.

Читайте также:

Уже в следующем сезоне: Кабмин принял важное решение по тарифам на свет

В "Нафтогазе" сделали важное предупреждение: не всем украинцам приходят платежки за газ - что нужно делать

Почти на 70%: в Украине выросла цена на коммунальные услуги. За что придется отвалить круглую сумму