Пенсионеры, проживающие в сельской местности и занятые по определенным профессиям, имеют право на 100-процентную скидку на жилищно-коммунальные услуги, а также на приобретение топлива для отопления и сжиженного газа, сообщили в Пенсионном фонде.

Об этом пишут «dengi»

Данная льгота распространяется на лиц различных профессий, в том числе преподавателей, медицинских и фармацевтических работников, специалистов по защите растений, работников учреждений культуры и образования.

Подходящие профессии:

Преподавательский состав.

Медицинские и фармацевтические работники.

Специалисты по защите растений.

Работники музеев и библиотек.

Работники государственных и муниципальных учреждений культуры и образовательных учреждений в сфере культуры.

Льгота распространяется на 100-процентную скидку на жилищно-коммунальные услуги, а также на приобретение твердого и жидкого отопительного бытового топлива и сжиженного газа.

Члены семьи бенефициара не имеют права на эту льготу.

Пособие предоставляется, если среднемесячный доход семьи на человека за предыдущие шесть месяцев не превышает порог дохода для получения льготы по социальному налогу. В 2023 году этот порог составит 3760 гривен.

Пособие предоставляется в течение двенадцати месяцев с того месяца, в котором право было установлено.

Для получения скидки заявителям необходимо предоставить справку или записи в трудовой книжке, подтверждающие занятость в сельской местности по подходящим профессиям.

Сведения о льготниках вносятся в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы.

Необходимые документы:

Заявление на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, покупке твердого топлива и сжиженного газа.

Документы, подтверждающие проживание в сельской местности.

Заявления и подтверждающие документы можно подать лично в сервисные центры ПФУ, уполномоченным должностным лицам соответствующих органов местного самоуправления и центрам административного обслуживания.

Подачу также можно осуществить почтой на адрес ПФУ, либо онлайн через портал электронных услуг ПФУ, мобильное приложение Пенсионного фонда или портал «Дія».

Целью данного пособия является предоставление финансовой помощи пенсионерам определенных профессий, проживающим в сельской местности, путем освобождения их от некоторых расходов на коммунальные услуги и отопление.

Читайте также:

Даже регистрироваться не нужно: украинцам начали выдавать продуктовые наборы - как получить

Потянет не каждая семья: во сколько обойдется накрыть скромный новогодний стол

"Куда? Война закончилась?": Безуглая устроила скандал Залужному из-за демобилизации