Финансовые учреждения акцентируют внимание на внедрении собственных программ автокредитования, ипотеки и кредитования малого и среднего бизнеса.

По словам первой заместителя председателя правления ГЛОБУС БАНКА, Елены Дмитриевой, при благоприятных экономических условиях в Украине ожидается дополнительное снижение учетной ставки до 14–12%, пишет Pro Гроші.

Это стимулирует коммерческие банки расширять кредитные программы, предоставляя более выгодные условия для клиентов. Поэтому в 2024 году можно прогнозировать снижение ставок на банковские кредиты на 2–4%, в зависимости от типа кредита, срока погашения и первоначального взноса.

Относительно государственных кредитных программ, она отметила активное участие коммерческих банков в реализации таких программ, как "5-7-9", "Доступный факторинг", "Энергодом" и "єОселя". Она сообщила об успешном возобновлении выдачи кредитов объединенным совладельцам многоквартирных домов (ОСМД) и выразила надежду на выдачу более 200 млн гривен кредитов по программе "Энергодом" в 2024 году.

Руководство банка высказало прогнозы относительно планов изменения некоторых государственных льготных программ, в частности "5-7-9" и "єОселя". По их мнению, "5-7-9" может пройти определенную "ревизию" и расширить свое воздействие на регионы с повышенным военным риском и на отрасли, еще не полностью восстановившиеся после обширного вторжения. Что касается "єОселя", эффективность программы будет зависеть от объема финансирования и ее популяризации среди застройщиков жилья.

Дмитриева надеется, что в 2024 году доля кредитов по программе "єОселя" на рынке первичного жилья увеличится до 20-25%.

Спрос на кредиты возрастает не только в рамках льготных условий, но и при стандартных предложениях. По информации Национального банка Украины, пик кредитных убытков, связанных с войной, уже преодолен, и банки проявляют значительный интерес к предоставлению кредитов, готовые взять на себя умеренные риски и эффективно управлять проблемами в сфере задолженности.

Читайте также:

Заберут права и не дадут кредит: в Раде придумали, как наказывать украинцев за неявку в ТЦК

Ну вот и дождались: в Украине изменят ставки по кредитам и депозитам. К чему готовиться

ПриватБанк обрадовал новой программой: кредиты доступны без комиссии