В Украине существует вероятность удешевления кредитов в 2024 году, прогнозирует председатель правления банка "Глобус" Сергей Мамедов.

Об этом пишет «obozrevatel»

Благоприятные условия для этого снижения зависят от потенциального снижения Национальным банком (НБУ) учетной ставки, которая в настоящее время составляет 15%. Если НБУ снизит учетную ставку до диапазона 14-12%, банки смогут привлекать средства с меньшими затратами, что позволит снизить ставки по кредитам.

Если НБУ снизит учетную ставку до 14-12%, это может стимулировать банки развивать кредитование на более выгодных условиях для заемщиков.

Мамедов прогнозирует, что в стабильной экономической ситуации ставки по кредитам могут снизиться в среднем на 3-4%. Данное снижение коснется различных кредитных программ, включая потребительские кредиты, автокредиты и совместные ипотечные программы с застройщиками.

"При понижении учетной ставки еще на 2-4 п.п. стоимость кредитов для граждан снизится. По предварительным оценкам, в зависимости от вида кредита и первого взноса по нему ставки могут сократиться в среднем на 3-4%. Главным образом это касается потребительских и автокредитов, а также совместных ипотечных программкоммерческих банков с девелоперами для приобретения жилья на стадии строительства", – отметил Мамедов.

Хотя кредиты могут стать дешевле, ожидается соответствующая коррекция ставок по депозитам. Доходы по гривневым депозитам могут снизиться на 2-3%.

Несмотря на это, Мамедов подчеркивает, что размещение средств в банках останется привлекательным способом для граждан сохранить и потенциально приумножить свои сбережения, особенно в условиях низкой инфляции.

"Однако в условиях низкой инфляции размещение средств в банках будет оставаться наиболее привлекательным способом для большинства граждан не только сохранить, но и приумножить собственные сбережения", – объяснил эксперт.

Важно отметить, что экономические условия и политика центрального банка могут повлиять на эти прогнозы, а фактические результаты могут варьироваться в зависимости от будущего развития украинской экономики.

Читайте также:

Готовимся к следующему сезону: как правильно высадить перец в открытый грунт, чтобы собирать урожай ведрами

Именины 20 декабря: кого нужно поздравить с Днем ангела. Список имен

Окна всегда будут чистыми и без разводов: хитрость, благодаря которой вы будете их мыть раз в год