В 2024 году выпускники будут иметь возможность выбирать предметы украинской литературы и географии при сдаче Национального мультипредметного теста (НМТ).

Согласно закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года", который вступил в силу 27 декабря.

Согласно новым правилам, тестирование станет обязательным по трем предметам: украинский язык, математика и история Украины. В дополнение к этим обязательным предметам учащиеся также смогут выбирать один из следующих предметов: иностранный язык, биология, физика, химия, украинская литература и география. В прошлом году выпускники НМТ состоял из двух обязательных предметов и одному предмету на выбор.

В предыдущем учебном году тестирование по окончании школы включало ответы на задания по двум обязательным предметам (украинский язык и математика) и одному предмету на выбор: история Украины, иностранный язык, биология, физика или химия.

Ранее, 8 ноября текущего года, народные депутаты приняли законопроект №10092, который позволяет поступать в вузы в 2024 году на основе результатов ВНО 2021 года или НМТ в период с 2022 по 2024 год.

Также стоит отметить, что количество баллов, набранных выпускниками на НМТ, будет влиять на сумму грантов, которые они смогут получить для обучения в университете. Остаток стоимости обучения студент должен будет оплатить самостоятельно, воспользоваться льготным кредитом или социальным грантом. Это направлено на создание конкуренции между вузами и повышение качества образования, в соответствии с планами Министерства образования и науки Украины.

С 2027 года изменится система обучения в школах. В частности, Министерство образования и науки Украины планирует сократить количество учебных предметов с 20 до 10-11. После завершения 10-го класса ученикам будет предоставлена возможность выбирать предметы по своему выбору из предложенного списка.

Читайте также:

Родителей предупредили: изменились правила итоговой аттестации для выпускников школ

Сокращение предметов и не только: что ждет украинских школьников. Важные новые правила

Студентам будут выдавать социальные стипендии: что об этом известно