К концу 2024 года наличный курс доллара США в Украине потенциально может достичь 42 гривен. Несмотря на первоначальные опасения, этот сценарий рассматривается с определенной долей прагматизма.

Об этом пишет «obozrevatel»

Учитывая, что более половины расходов бюджета будет обеспечено за счет международной помощи, умеренная девальвация гривны считается разумной. Примечательно, что в украинском бюджете на 2024 год заложен средний курс 40,7 гривны.

Финансовый аналитик Алексей Козырев обрисовал причину возможной девальвации. Он подчеркнул, что такой шаг пойдет на пользу бюджету, особенно в плане таможенных пошлин и платежей, привязанных к официальному обменному курсу.

В случае стагнации экспортных условий Национальный банк Украины (НБУ), скорее всего, компенсирует разницу на межбанковском рынке посредством интервенций, влияющих на рыночные ставки.

Козырев отметил, что с объективной точки зрения курс 42 грн/доллар на конец 2024 года соответствовал бы целям Минфина. За счет небольшой девальвации бюджет может получить значительные средства в гривне.

Кроме того, валютная переоценка золотовалютных резервов положительно отразится на балансе НБУ.

"Поэтому, если смотреть объективно, 42 грн/доллар на конец 2024 года – это более-менее тот курс, который будет устраивать Минфин – потому что через небольшую девальвацию получение средств в гривне бюджет будет большим. ... Также валютная переоценка золотовалютных резервов – и в балансе НБУ она будет положительной", – пояснил аналитик.

Однако он признал, что рост курса доллара может иметь негативные последствия, в частности, привести к росту цен.

Сергей Мамедов, председатель правления банка «Глобус», поделился своими мыслями, выразив оптимизм по поводу подхода НБУ в 2024 году. Он подчеркнул приверженность банка сбалансированной и эффективной политике, направленной на приведение обменных курсов в соответствие с объективными экономическими условиями.

Мамедов отметил тенденцию к «единому» обменному курсу на наличном рынке, сокращающему диспропорции между безналичными и наличными курсами, что свидетельствует о прогрессе в направлении полной либерализации валютного рынка.

Это, по его мнению, может послужить решающим фактором для более динамичного экономического развития страны.

"Создание основы для "единого" курса на наличном рынке и сокращение разницы между безналичным и наличным курсами свидетельствует о том, что валютный рынок находится на пути к полной либерализации. Само же свободное курсообразование может стать важнейшим фактором для более активного развития экономики страны", – отметил банкир.

Читайте также:

Чтобы не пришлось покупать новую резину каждый год: как часто нужно регулировать развал-схождение в вашем авто

Без работы точно не останетесь: кого компании будут нанимать в 2024 году. Список профессий

Цифра вас удивит: сколько поляков готовы пойти добровольцами, если Россия нападет на Польшу