В Украине ситуация на наличном валютном рынке тесно связана с динамикой межбанковских операций, в чем сходятся мнения экспертов и аналитиков рынка.

Курс доллара, представляющий особый интерес для граждан, продолжает коррелировать с изменениями на межбанковской валютной бирже, при этом Национальный банк Украины поддерживает контролируемую девальвацию.

На утро 21 декабря средний курс доллара в Украине поднялся на 35 копеек, достигнув отметки 38,25 гривен, а курс евро также вырос на 45 копеек, составив 41,90 гривен. В обменных пунктах средние цены на доллар и евро равняются 37,75 и 41,20 гривен соответственно.

Между тем, на межбанковской валютной бирже 21 декабря наблюдается уровень курса в пределах 37,68-37,70 гривен (покупка-продажа), что свидетельствует о росте на 7 копеек по сравнению с предыдущим днем. Нацбанк также вновь повысил официальный курс доллара, устанавлив его на уровне 37,5516 гривен за 1 доллар (рост на 0,2311 гривен), а курс евро составил 41,0664 гривен за 1 евро (рост на 0,1445 гривен).

Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства "Глобус Банка", подчеркивает, что текущую ситуацию на валютном рынке формирует межбанковская валютная биржа, где применяется режим "управляемой гибкости" с вмешательством Нацбанка для балансировки спроса и предложения. За последнюю неделю курс доллара вырос примерно на 70 копеек как на межбанке, так и на наличном рынке.

Прогнозируется, что курсовая разница между межбанковским и наличным рынком может сократиться, и в последние дни года она может приблизиться к нулю. Согласно прогнозам Лесового, в текущей неделе (до 24 декабря) курсовой коридор на наличном рынке будет колебаться в пределах 36,8-37,8 грн/доллар и 39-41 грн/евро.

С учетом текущих колебаний и вмешательства Нацбанка, Лесовой предвидит следующую картину на валютном рынке:

  • Валютные изменения на межбанке в пределах 37-37,75 грн/доллар и 39-40,5 грн/евро;
  • Минимальная разница между курсами покупки и продажи на межбанке – до 0,1 грн;
  • Текущие колебания на межбанке до 0,2 грн;
  • На наличном рынке пределы курсовых изменений в районе 37-38 грн/доллар и 39-41 грн/евро;
  • Разница между курсами покупки и продажи валюты как на межбанке, так и на наличном рынке, не превысит 0,2 грн.

С учетом недавнего снижения курса доллара, ожидается его возможный дальнейший рост. Однако прогнозы зависят от спроса и предложения, которые будут формировать рыночную ситуацию в ближайшие 1-2 месяца. Министерство финансов Украины предсказывает колебания курса доллара до конца следующего года в пределах от 36,6 гривен до 40-41 гривен за доллар. Аналитики рассматривают три основных сценария динамики национальной валюты до конца 2024 года, называя умеренную девальвацию наиболее вероятным вариантом.

Таким образом, стоимость гривны, вероятно, немного уменьшится по отношению к другим валютам, однако останется в пределах приемлемого диапазона.

Читайте также: