Стало известно, что 19 декабря 2023 г. в Киеве был проведен первый Diia Summit с начала полномасштабной войны, который стал началом новой страницы в жизни цифрового государства.

Итак, благодаря поддержке Президента Украины, Правительства, партнеров и каждого украинца, накануне Минцифры представили обновленный дизайн приложения "Дія" и четыре новых онлайн-услуг.

Прежде всего стоит знать, что в полночь 20 декабря произошел запуск онлайн-услуги купли-продажи авто в "Дії". Об этом на открытии Diia Summit сообщил Президент Украины Владимир Зеленский. Таким образом, теперь осуществить продажу или покупку авто можно будет через 15 минут, а затем получить новый техпаспорт и номера по почте, заявил он. Уже 20 декабря правительство должно представить это обновление в деталях, добавил он.

А еще Зеленский рассказал, что на этой неделе через "Дію" должен заработать обмен жилищных сертификатов, которые выдают в качестве компенсации за разрушенное из-за российской агрессии жилье. По его словам, через приложение уже подано более 574 000 сообщений о поврежденном имуществе.

Кроме того, в Минцифре рассказали, что в "Дії" появились:

  1. Автоматизированная услуга внесения изменений о ФЛП (за несколько минут без участия регистратора);
  2. е-Предприниматель - бета-тест (несколько услуг для бизнеса в одном заявлении). Сервис будет доступен как для вновь созданных, так и для действительных бизнесов. В настоящее время е-Предприниматель находится на этапе тестирования, однако в ближайшее время заработает для всех украинцев.
  3. Услуги для моряков (документы без бесполезных поездок и часов потраченного времени).

"Эти сервисы покажут совершенно новый подход к государственным услугам, в котором нет места коррупции и бюрократии", - заявили в министерстве.

На саммите также был презентован новый дизайн "Дії", благодаря которому в Минцифре надеются, что приложение станет еще более удобным и современным.

Среди главных обновлений – персонализированная лента, где все необходимые разделы под рукой – донаты, облигации, есть враг. А также появится раздел с новостями, так что об обновлении в Действии можно узнать прямо в приложении из ленты.

На события также анонсировали планы Минцифры на следующий год. Среди них – запуск Дія.Офиса – отдельного сервиса для госслужащих в Действии, а также приложения Мрія – новый образовательный продукт, который поможет миллионам людей учиться и развиваться.

Отметим, что Diia Summit провели при поддержке Швейцарии в рамках Программы EGAP, выполняемой Фондом Восточная Европа, проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS", Фонда Евразия, Европейского Союза в рамках проекта EU4D также "Проекту поддержки Дія", который Программа развития ООН в Украине (UNDP) реализует при финансировании Правительства Швеции, проектам GIZ при поддержке правительства Германии, и Visa.

Читайте также:

Церковный праздник 21 декабря: не вздумайте в этот день желать счастья и здоровья

Сразу выплатят 30 тысяч гривен: украинцам рассказали о повышении зарплаты. Когда это начнется

Ну, наконец! Новая почта открылась в самой популярной стране, в которую так любят ехать украинцы

Ну, вот и дождались: в Украине изменят ставки по кредитам и депозитам. К чему готовиться