С 1 января 2024 года в Украине ожидается важное изменение в системе пенсионных выплат.

Особенно это затронет размеры минимальной и максимальной пенсии, привнося ряд корректировок, которые касаются различных категорий пенсионеров.

Минимальная пенсия, начиная с указанной даты, увеличится и составит 2361 гривну.

Это изменение будет применимо к тем пенсионерам, которые достигли 65-летнего возраста и имеют достаточный стаж. Таким образом, государство стремится обеспечить более достойные условия жизни для пожилых граждан.

Однако особое внимание уделяется и максимальной пенсии.

Согласно планам, ее размер увеличится на 2,6 тыс. гривен и составит 23 610 гривен. Этот шаг затронет тех пенсионеров, чьи выплаты ограничены 10 прожиточными минимумами. Такое изменение направлено на поддержку людей с более высоким стажем и внесет положительный вклад в их социальное обеспечение.

Важным аспектом является также повышение прожиточного минимума в Украине с 2093 до 2361 гривны.

Это не только установит минимальный размер пенсии, но и повысит уровень социальной защиты граждан.

Дополнительно следует отметить, что в планах также предусмотрены другие изменения в системе пенсионных выплат.

Перерасчет пенсий будет проведен по новой бальной системе, включающей умножение средней зарплаты за три года на отношение к средней зарплате будущего пенсионера. Этот пересмотр может оказать существенное воздействие на конечные суммы пенсий и создать более справедливую систему распределения социальных льгот.

Также стоит отметить, что лица, уплачивающие взносы в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) со средней зарплаты после выхода на пенсию, смогут получать выплату в размере около 29% от привычного дохода. Это существенное улучшение по сравнению с текущей суммой в 4,5 тыс. гривен.

Таким образом, эти изменения в системе пенсионных выплат направлены на повышение социальной защиты граждан, особенно тех, кто находится в пожилом возрасте, и обеспечение более справедливого распределения социальных льгот в обществе.

Читайте также: