Государственное бюро расследований совместно с испанской полицией провело обыски в объектах недвижимости, принадлежащих бывшему руководителю Одесского областного ТЦК и СП Евгению Борисову, в результате чего были арестованы его вилла и офис в Марбелье, провинция Малага.

Об этом сообщает «УНИАН»

Расследование предполагаемого незаконного обогащения Борисова показало, что он приобрел два объекта недвижимости в Марбелье стоимостью более 4 миллионов евро и более 500 тысяч евро соответственно.

ГБР направило в Испанию запрос о международной юридической помощи, а 13 декабря испанская полиция совместно с сотрудниками ГБР провела обыски, изъяв документы и удостоверяющие права собственности.

"Вчера, 13 декабря, на основании этого документа, полицией Испании с участием работников Главного следственного управления ГБР проведены обыски на указанной вилле и в офисном помещении. Изъяты документы, удостоверяющие право владения и распоряжения вышеуказанным имуществом членами семьи военкома", - говорится в сообщении.

Вилла Борисова в Испании
Вилла Борисова в Испании

Впоследствии Испания конфисковала недвижимость на основании собранных доказательств. В ГБР подчеркнули важность проведения полного и беспристрастного расследования с учетом огромного массива доказательств, сообщений СМИ и материалов Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), которые выявили признаки незаконного обогащения на сумму более 188 миллионов гривен.

"Также будут исследованы материалы НАПК, которое выявило признаки незаконного обогащения у бывшего одесского военкома более чем на 188 млн грн", - добавили в ведомстве.

Борисову, задержанному в июле, предъявлены обвинения в незаконном обогащении, отмывании денег и других правонарушениях, за которые ему грозит 12 лет тюремного заключения.

Суд наложил арест на имущество, деньги и банковские счета бывшего военного комиссара Евгения Борисова и членов его семьи. В число арестованных активов вошли земельные участки площадью более 2 га в Одесской области, два дома в Одессе общей площадью более 420 кв. м, домовладение площадью 78,5 га, две квартиры и третья доля еще одной квартиры.

Вилла Борисова в Испании
Вилла Борисова в Испании

Кроме того, арестовано шесть автомобилей, в том числе Toyota Land Cruiser (2023 г.), Mercedes-Benz G 63 AMG (2022 г.), Mercedes-Benz EQV (2022 г.), Mercedes-Benz GLE 400 (2021 г.), Porsche Macan GTS (2016 г.). и Ауди А6 (1999 г.). Это действие последовало за задержанием Борисова в июле и последующим судебным разбирательством против него, включающим обвинения в незаконном обогащении, отмывании денег и других правонарушениях.

Суд принял меры для обеспечения безопасности этих активов в ходе продолжающегося расследования.

Читайте также:

Пела в церковном хоре и наводила российские ракеты на Украину: вот как маскировалась сторонница Путина

В дом придут сплошные неудачи: названы 2 места, где ни в коем случае нельзя ставить тапочки

А теперь - готовьтесь: сколько нужно стажа, чтобы выйти на пенсию в 2024 году