Гражданка, которую арестовали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), предоставляла активную поддержку российским захватчикам с самого начала масштабного вторжения Российской Федерации на украинскую территорию.

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что она активно участвовала в корректировке воздушных атак против украинских военных позиций вблизи Запорожья. Ее амбиции не ограничивались только этим – она питала надежды на полную оккупацию южного региона Украины со стороны российских вооруженных сил.

По информации пресс-центра СБУ, задержанная женщина является хористкой церкви и супругой настоятеля местной церкви Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

В результате расследования стало известно, что по ее координатам российские оккупанты предпринимали попытки атаковать места базирования Сил обороны Украины (ВСУ) вблизи областного центра.

Оказалось, что женщина не только активно сотрудничала с российскими захватчиками, но и систематически передавала информацию о местонахождении украинских военных и их техники своим знакомым в России через мессенджер. Эти связи служили каналом для "отчетности" представителям российских спецслужб. Во время обыска у нее дома был обнаружен мобильный телефон, который она использовала для передачи закрытой информации.

На основании предоставленных доказательств следователи СБУ предъявили ей обвинение по части 2 статьи 114-2 Уголовного кодекса Украины, которая касается несанкционированного распространения информации о движении, перемещении оружия и военной техники в Украину в условиях военного положения.

Этот случай не единственный, ибо СБУ недавно также раскрыла деятельность двух предателей, которые добровольно присоединились к российским военным и участвовали в боевых действиях против украинских сил в Донецкой и Запорожской областях. Их задержание произошло в результате боевых столкновений под Авдеевкой и Работиным в октябре текущего года.

Читайте также: