Группа энтузиастов-археологов, объединенных в Колливестонское общество по сохранению истории (Chaps), открыла для мира остатки забытого дворца Тюдоров в английской деревне Нортгемптоншир.

Этот исторический артефакт, принадлежавший леди Маргарет Бофорт, матери короля Генриха VII и умерший более 400 лет назад, представляет собой настоящую находку для исследователей и любителей истории.

История этого открытия началась в марте 2018 года, когда более 80 членов Chaps решили взяться за поиск дворца.

Используя местные рассказы и слухи, археологи-любители разработали план и начали геофизические исследования с применением георадара. Это позволило им выявить контуры стен дворца, предоставив ценные данные для дальнейших раскопок.

С получением разрешения от владельцев домов в районе, где предполагалось расположение дворца, группа приступила к раскопкам.

Помощь в этом процессе оказали историки из Университета Йорка, которые не только помогли идентифицировать дворец по каменной лепнине, но и присоединились к раскопкам для сохранения и дальнейшего изучения археологического объекта.

В следующем году план команды Chaps включает дополнительные исследования, направленные на выяснение функционального назначения каждого строения дворца. Также археологи стремятся получить информацию, которая позволит более подробно определить архитектурный стиль и установить точную дату постройки.

Дворец Тюдоров, с историческими событиями, такими как предсвадебные торжества Маргариты Тюдор и короля Шотландии Якова IV, а также пребывание Генриха VIII, представляет собой уникальный памятник прошлому. Последняя королевская посетительница, Елизавета I, провела судебное заседание здесь в 1566 году. После середины XVII века дворец пришел в упадок, и его существование было долгое время считаться мифом, пока не наступил этот знаменательный момент в исследовательской работе Chaps.

Читайте также: