Ни для кого не секрет, что действующие руководители Израиля и России, Беньямин Нетаньяху и Владимир Путин, имеют длительную историю довольно дружественных отношений, поскольку оба исповедуют правоконсервативные взгляды. Вот только отношения между ними резко ухудшились после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

И вот 10 декабря стало известно, что между премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор. Более того, Нетаньяху покинул заседание правительства, чтобы поговорить с Путиным.

Как сообщил офис Нетаньяху, в течение примерно 50 минут лидеры двух стран обменивались взаимными претензиями.

Отметим, что пока не сообщается, кто инициировал разговор.

Так, известно, что Нетаньяху выразил "недовольство" антиизраильской позицией России в ООН и на других форумах и "острую" критику "опасного сотрудничества" между Россией и Ираном.

"Премьер-министр выразил недовольство антиизраильской позицией российских представителей в ООН и на других площадках", - сообщила израильская сторона.

В свою очередь Кремль сообщил, что Путин выразил свое недовольство действиями израильской армии в Газе.

"В центре внимания была острая ситуация в зоне палестино-израильского конфликта и, в частности, катастрофическая гуманитарная обстановка в секторе Газа. Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию неприятия и осуждения терроризма во всех его проявлениях. Вместе с тем, очень важно, чтобы противодействие террористическим угрозам не приводило к таким тяжелым последствиям для гражданского населения", – заявили в Кремле.

Впрочем, это не помешало в телефонном разговоре главе израильского правительства выразить благодарность России за усилия по освобождению из плена ХАМАС одного заложника, имеющего одновременно российское и израильское гражданство.

Также Нетаньяху попросил Россию оказать давление на Красный Крест, чтобы тот добивался доступа к заложникам и передачи им лекарств. В ответ Путин выразил готовность поспособствовать мирному урегулированию между Израилем и ХАМАС.

Кстати, после этого разговора премьер Израиля Нетаньяху обратился к сторонникам ХАМАС

"За последние дни нашим силам сдались десятки террористов ХАМАС. Они складывают оружие и сдаются нашим героическим воинам. Это займёт больше времени, война в самом разгаре, но это начало конца ХАМАСа. Я говорю террористам ХАМАС: всё кончено. Не умирайте за Синвара (лидер ХАМАС). Сдавайтесь сейчас", - заявил он.

Напомним, что три дня назад, 8 декабря, первый заместитель постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности назвал действия Израиля в Секторе Газа "преступлениями против человечности".

Читайте также:

В сети показали, как выглядит родина Шойгу: нищета, безработица и украденная железная дорога. Видео

Неужели будет продавать картошку и семечки? Лукашенко насмешил своей поездкой в Африку

Названы два украинских города, которые россияне хотят захватить до выборов Путина, чтобы он был победителем

Затем не жалуйтесь, что нет денег в семье: почему никогда нельзя выбрасывать свой старый кошелек