Ни для кого не секрет, что сейчас месячная минимальная зарплата в Украине составляет 6700 грн. И вот стало известно, что в 2024 году минимальная зарплата существенно увеличится.

Так, в сентябре правительство утвердило проект бюджета на следующий год, а 9 ноября Верховная Рада его утвердила. Дефицит бюджета 2024-го составит около 43 млрд долларов, но все же правительство решилось пересмотреть социальные стандарты.

С 1 января 2024-го в Украине наконец-то повысят минимальную зарплату – с 6700 до 7100 грн.

"Бюджет так и составляли, чтобы не так резко повышать минимальную зарплату и посмотреть, что получится. Больше всего это повлияет на те зарплаты, которые декларируются и с которых уплачиваются налоги. Это на поступления ЕСВ очень сильно повлияет. У нас очень много плательщиков на минимальном ЕСВ. Напрямую должна увеличится зарплата в бюджетной сфере. А зарплаты бюджетников финансируются с донорской помощи", – рассказывает OBOZ.UA кандидат экономических наук Лидия Ткаченко.

Фактически это был вынужденный шаг, без этого будет неизбежно происходить рост уровня бедности. Кроме того, именно повышение минимальной зарплаты является драйвером для уменьшения доли теневых зарплат. Даже во время полномасштабной войны большая часть работодателей практикует выплату "серых зарплат". Так что повышение минималки будет способствовать увеличению налоговых поступлений.

Старшая научная сотрудница Института демографии и социсследований при НАН Украины Людмила Черенько, рассказывает: таким повышением правительство фактически планирует "заморозить" ту ситуацию, которая есть сейчас. Но уже в апреле предусмотрена более значительная индексация.

Сейчас украинцы должны зарабатывать не менее 6700 грн в месяц. Это установленный законодательством уровень для работающих полный рабочий день. Но этого мало. В январе 2022 года в Украине минимальная зарплата была на уровне 6500 грн. Кумулятивный (совокупный) уровень инфляции за два года составляет 37,2%. То есть заработная плата должна была вырасти до 8918 грн только для того, чтобы компенсировать рост цен. Но и до полномасштабной войны и резкой инфляции минимальная зарплата в Украине была меньше реальной потребности.

Читайте также:

Новые зарплаты военных: сколько будут платить с 1 декабря и от чего будут зависеть суммы

Украинцам рассказали о взлете средней зарплаты: сколько теперь платят

Россияне уже скрипят зубами: цены в магазинах взлетели, зарплаты рухнули, а рубль обесценился

Какую пенсию вы сможете получить, если работаете на минимальную зарплату