В российском обществе нарастает напряженность из-за заметного увеличения расходов, с которым сталкиваются миллионы семей. Возросшая стоимость продуктов и других товаров оказывает давление на бюджеты домохозяйств, при том что уровень зарплат остается практически неизменным, а рубль, в свою очередь, подвергается девальвации. За всем этим стоит война против Украины, начатая самой Россией. И хотя связь между военными действиями и экономическим кризисом кажется очевидной, россияне, кажется, не готовы признать такую зависимость и, возможно, продолжают поддерживать Владимира Путина и его вертикаль власти.

По данным Reuters, наиболее остро под инфляцией страдают семьи с маленькими детьми. Они вынуждены сокращать расходы на питание вне дома и "необязательные" товары. Годовая инфляция в 2022 году составила 11,9%, а прогноз на 2023 год – 7-7,5%. Официальная статистика указывает на более чем 15,7 миллиона россиян, живущих за чертой бедности с ежемесячным доходом менее 14 375 рублей (157 долларов).

Известный российский экономист Игорь Липиц подчеркивает, что официальные данные о бедности и общем экономическом положении искажены с целью угодить кремлевскому руководству. Он предвидит, что после президентских выборов в марте 2024 года Россию ждут не только стагнация, но и серьезное ухудшение экономической ситуации. По его прогнозу, около 20 миллионов человек могут оказаться за чертой бедности, а рубль будет продолжать падать.

Жители рассказывают о том, как за последние пять лет цены на продукты выросли в несколько раз, при этом зарплаты остались прежними. Некоторые семьи вынуждены экономить, и даже на базовых продуктах, таких как молоко, йогурт и хлеб, тратят больше средств. Семейная жизнь становится менее комфортной и радостной.

Однако, несмотря на эти трудности, многие из респондентов предпочитают избегать обсуждения политики и войны с Украиной. Исходя из этого, пока неясно, какие долгосрочные последствия будут иметь более сложные условия жизни на политическую атмосферу и голосование в России.

Важно отметить, что Владимир Путин, сосредотачиваясь на военной экономике, сталкивается с предупреждениями экспертов о возможных взрывах экономических "бомб замедленного действия", которые могут серьезно повлиять на российскую экономику в будущем.

Читайте также: