Если верить авторитетным экспертам, то нынешняя ситуация на украинском финансовом рынке способствует умеренной и управляемой девальвации валюты. Однако,в 2024 году финансовый рынок Украины ожидают новые испытания и в конце 2024 года доллар может вырасти до 41 гривны.
Ни для кого не секрет, что на состояние украинской экономики сейчас очень сильно влияет международная поддержка, поскольку эти средства составляют значительную часть бюджета Украины. Так, например, согласно утвержденному правительством плану, в 2024 году ожидаемая сумма поступлений от стран-партнеров должна составить 41 миллиард долларов.
Именно при таких условиях украинские парламентарии утвердили в бюджете - 2024 стоимость доллара в размере 40,7 грн/долл.
В свою очередь, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Билан на RAU Summit 2023 в Киеве поделилась более оптимистическим прогнозом.
Так, по ее убеждению, в 2024 году гривня несколько ослабнет, но средний курс за год ожидается на уровне 37,3 грн/$1 по сравнению с 36,5 грн/$1 в этом году.
По словам Билан, внешняя поддержка приведет к наращиванию золотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ), позволит ему и дальше ослаблять валютные ограничения, и позволять гривне двигаться в одну и другую сторону больше, чем сейчас.
"Будет небольшое ослабление до 37,3 грн./$1 в среднем за год. В принципе, я вижу, что сейчас консенсус среди аналитиков, средний прогноз, движется к нашему: сейчас последние данные — это 37,9 грн/$1 в среднем за год",— сказала Билан, отметив при этом, что условием положительной оценки является поступление международной помощи в планируемых размерах.

"Мы ожидаем, что наши партнеры предоставят $40 млрд международной прямой поддержки в бюджет", - заявила представитель Dragon Capital, отметив, что это позволит удержать ситуацию на валютном рынке под контролем.

А вот экономист Олег Пензин напоминает, что если не будет должной помощи, которую депутаты заложили в государственный бюджет, то украинцев ждет падение курса.

"Вопрос чрезвычайно дискуссионный. Потому что на сегодняшний момент нет подтверждения как минимум 25 миллиардов, которых мы ожидаем. Если не будет макрофинансовой помощи в надлежащем количестве для того, чтобы обеспечить социальные исполнения, взятые на себя государством, есть единственный путь – это печатание денег. Мы с вами имели аналогичный пример в 2022 году, когда государство напечатало 400 млрд гривен для того, чтобы перекрыть социальные нужды в связи с отсутствием своевременного макрофинансирования. Что произошло у нас с курсом? Из 26 он стал до 40, — говорит Олег Пензин.

Читайте также:

Церковный праздник 10 декабря: старайтесь не брать в руки острые предметы – будут беды

Проблемы появятся на ровном месте: названы ошибки, которых не следует допускать водителю, если остановила полиция

Названы два украинских города, которые россияне хотят захватить до выборов Путина, чтобы он был победителем

Затем не жалуйтесь, что нет денег в семье: почему никогда нельзя выбрасывать свой старый кошелек