С начала большой войны между Россией и Украиной кто только не высказывался по поводу необходимости проведения мирных переговоров. У Украины своя позиция на этот счет, собственно, как и у России. И теперь же свою позицию озвучили в Белом доме.

Подробнее о том, что в США уже прямо заговорили о переговорах Украины с Россией, информирует Главред.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Украина под руководством президента Владимира Зеленского самостоятельно будет определять стратегию в противостоянии с Россией, в том числе и вопрос о готовности к дипломатическим переговорам с Владимиром Путиным.

"Президент Зеленский должен определить, как и когда закончится эта война, а также на каких условиях он готов вести переговоры с Путиным", — подчеркнул координатор Совета нацбезопасности Белого дома.

Кирби отметил, что Украина все еще стоит перед угрозой массированного присутствия российских войск, и их количество продолжает расти, поскольку Кремль мобилизует новых лиц, готовых присоединиться к наступлению на Украину.

"Они, вероятно, не собираются просто сидеть на оборонительных позициях в течение всей зимы", — отметил представитель администрации США.

Кирби также отметил, что с украинской стороны есть желание получить больше возможностей не только для обороны, но и для осуществления контрнаступления. Таким образом, именно президент Зеленский должен определить, каким образом будет выглядеть их дальнейшая стратегия.

"Чего мы стремимся с начала этого конфликта, это быть определенными, что он (президент Зеленский – ред.) имеет для этого инструменты. И эти инструменты вот-вот исчерпают себя", — заметил Кирби.

Читайте также:

Это нужно знать: в каких случаях с работника могут снять бронь от мобилизации. Разъяснение

Украинцев предупредили об аномальном декабре: к чему нужно готовиться

Путина уже доводят до инфаркта: США впервые со времен "холодной войны" покажут ракетную мощь