Бойцы Национальной гвардии Украины уничтожили российский зенитно-ракетный комплекс "Витязь" в Херсонской области.

Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

"Это новейший российский зенитно-ракетный комплекс малой и средней дальности, предназначенный для точечной защиты от самолетов, баллистических ракет, дронов и высокоточных атак", - заявил глава МВД в Telegram.

Справка:

  • Зенитно-ракетный комплекс С-350 "Витязь" разработан компанией "Алмаз-Антей" как замена С-300ПС, разработанного еще в начале 1980-х годов. В конце 2021 года россияне активно перебрасывали эти комплексы во временно оккупированный Крым. А до 2027 года в России планируют поставить на боевое дежурство около 12 дивизионов этого ЗРК.

Также Клименко проинформировал, что всего за эти несколько дней операторами БПЛА воинских частей Национальной гвардии Украины на этом направлении уничтожены восемь единиц легкового автомобильного транспорта войск РФ, один грузовой автомобиль военного назначения, один зенитно-ракетный комплекс средней дальности нового поколения С-350 "Витязь" ;, один автоматизированный военный зенитно-ракетный комплекс "Оса" 10 и три антенны РЭБ.

Кстати, волонтер Сергей Стерненко отметил, что стоимость пусковой установки на экспорт ЗРК "Витязь" – от $135 млн.

Волонтер добавил, что самое важное даже не стоимость, а то, что "это мог быть вообще единственный такой комплекс, поставленный россиянами на вооружение".

"В 2027 году они планировали получить 12. Поэтому эта потеря — очень болезненная для врага", – подчеркнул он.

Читайте также:

Путин сам уничтожил свою авиацию: сколько в России осталось боевых и рабочих вертолетов "Аллигатор". Это полное дно

Такого удара Путин точно не ожидал: Украина сумела уничтожить главную систему ПВО всей России

Это уже конец: Пригожин заявил, что ВСУ почти полностью уничтожили "Вагнер"