Ежедневный рацион человека сложно представить без куриных яиц и курятины. Эти доступные и простые в приготовлении продукты используются хозяйками ежедневно. Вот только эксперты с приходом холодов прогнозируют их существенное подорожание.

И правда, уже сегодня цены на курятину и яйца двинулись вверх, а по прогнозу в ближайшее время цены на эти продукты вырастут еще ощутимее. И причина этого подорожания вовсе не в погоне птицеводов за сверхприбылями, а в росте себестоимости продукции их отрасли.

Так, если верить информации на портале Minfin, то подорожание яиц активное и стабильное.

Например, куриные яйца от торговой марки "Квочка" выросли в цене с 45,82 за десяток в августе до 48,50 грн в сентябре, а яйца от торговой марки "Ясенсвит" подорожали с 46,34 грн за десяток до 48,64 грн.

Выросли в цене яйца от этой же торговой марки в упаковках по 18 и 30 штук. Так, упаковка на 18 яиц подорожала с 81,96 грн в августе до 83,65 в сентябре. Упаковка на тридцать штук повысилась в цене с 136,81 до 144,83 грн.

О том, что происходит в производстве курятины и на рынке энергоносителей, рассказал исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко.

Оказывается, в самом начале войны из-за неизвестности птицеводы, были вынуждены резко сократить объемы производства. Весной не были заложены яйца на инкубацию, а потому не произошло обновление поголовья, что резко отразилось на объемах производства.

При этом уже на втором году войны птицеводческая отрасль стала быстро приходить в себя, и сегодня она уже возвращается к довоенным объемам производства. Но здесь производителей постигла новая беда – тотальное удорожание энергоносителей.

И правда, цены на электроэнергию для промышленности резко выросли с 1 июля. НКРЭКУ установила новые прайс кепы на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и балансирующем рынке, повысив их на 40-80%. В конце концов, это привело к ежемесячному росту стоимости электроэнергии для промышленности. Так, всего за два месяца, июль и август, она выросла на 40%. А в сентябре, говорят, электричество подорожает еще минимум на 10%.

"В структуре себестоимости продукции птицеводства электроэнергия занимает от 7 до 12%, а некоторых видов продукции – до 30%", - отметил Сергей Карпенко и добавил: - Поскольку собственные резервы сдерживания роста отпускных цен уже исчерпаны, повышение стоимости электрической энергии производители будут пытаться переводить на конечных потребителей продукции".

Читайте также:

Загадочное исчезновение врача Кадырова: перед этим он обсуждал странную болезнь своего шефа

Эту хитрость знают не все: для чего опытные дачники осенью вешают бумагу на ветки

Церковный праздник 12 сентября: в этот день нужно обязательно убрать в квартире