Как показало одно из проведенных социологических исследований Picodi, украинцы теперь тратят почти 41,6% доходу на еду и напитки. Это расходы на питание в соотношении со всеми расходами на потребительские товары и услуги. По этому показателю Украина находится на 93 месте в рейтинге среди 105 стран мира. Похожие результаты имеет Молдова (41,1%), Эфиопия (41,3%) и Камбоджа (42,7%). Учитывая прогноз на цены осенью от экспертов агропромышленного рынка, Украина может в рейтинге опуститься еще ниже.

Стало известно, что осенью в Украине ожидается повышение стоимости некоторых продуктов. Например, по прогнозу аналитиков, овощи, яйца и мясо, опять будут дорожать. На это повлияет спрос, экспорт, а также увеличенная стоимость горючего и электроэнергии. В то же время цены на некоторые позиции будут более доступными чем прошлогодние, или же даже достигнут довоенных показателей.

Так, Лариса Гук, эксперт в области сельского хозяйства информационно-аналитического центра "АГРО ПЕРСПЕКТИВА", в своей статье «Следите за ценами: идет осеннее подорожание» пишет, что летняя радость потребителей от низких цен постепенно переходит в осеннее подорожание продукции животноводства.

"Первые сдались яйца и начали проявлять признаки ценового переполоха. Уже не найдешь по 2,5 грн/штука, как в июне-июле. Среднее значение по рынку — 37—41 грн/десяток (вдвое дешевле, чем в Европе), кое-где уже и по 50. Заметим, что речь идет о нефасованной продукции. Традиционно яйца в упаковке подороже", – пишет она.

Как отмечает эксперт, ориентировочно стоимость яиц будет стабильной до конца сентября. Уменьшение предложения осенью от домохозяйств и увеличения цены на электроэнергию, все же повлияют на подорожание конечной стоимости, однако это будет постепенно. "В холодный период времени 60-70 грн за десяток яиц – это реальная цена, которая может быть".

Также по ее мнению, в зоне риска — мясо и молочка. Эксперты прогнозируют, что к середине осени цены на мясо могут вырасти до 15%.

При этом на сегодня цены таковы:

  • свинина от 175 до 250 грн за килограмм;
  • курятина стоит в магазине от 80 до 150 грн/кг;
  • говядина в магазинах колеблется в пределах 210 – 230 грн/кг;
  • сало (магазин и рынок) - цена тоже пока еще остается неизменной – от 170 до 250 грн за килограмм.

По данным Госстата, на сегодня цены на свинину в среднем составляют 196,4 грн/кг, на курятину – 90,37 грн/кг (тушка), на говядину – 223,52 грн/кг.

Что доступно так это овощи. Цены на основу борща – картофель, морковь, свекла, лук, капуста – обвалились. Морковь — 9,9 грн/кг, свекла по 8 — маленькая, по 12 грн — большая. Картофель – от 9 до 27 в зависимости от сорта. Капуста также около 10 грн. Появилась молодая (поздние сорта) – по 30. Дальше все будет зависеть от качества урожая.

Лук, который еще весной был почти золотым (с ценниками 70+), сейчас по 9—10 грн. Сами фермеры прогнозируют, что в марте-апреле 2024-го цены могут подскочить до 25—30 грн.

Перец болгарский (Белозвезда) - 25-30 грн. Продавцы говорят, что неделю-две такая цена еще подержится. А вот помидоры уже начинают набирать цену. Помидоры с поля - по 20-25. Домашние, сортовые – по 50 грн и даже выше.

Читайте также:

Что будет с ценами на мясо, фрукты и овощи: украинцам рассказали, к чему готовиться

Украинцев предупредили: алгоритм расчета пенсий могут поменять. Что рассказал министр

Выезд за границу с 1 сентября: кому из мужчин разрешат покинуть Украину