Правительство Украины предлагает внести изменения в закон, которые могут привести к тому, что пенсионеры, не тратящие пенсию, останутся без выплаты. В настоящее время пенсионер, не получающий пенсию в течение шести месяцев, потенциально может лишиться выплаты. Однако предлагаемые поправки, изложенные в законопроекте №9453, предполагают, что с аналогичными последствиями могут столкнуться даже пенсионеры, которые не снимают деньги со своих пенсионных счетов в течение шести месяцев.

Об этом пишет «obozrevatel»

Согласно предлагаемому закону, банки будут обязаны уведомлять клиентов, если на их пенсионном счете в течение шести месяцев не велась активность. У клиента будет две недели на принятие мер. Если в течение этого периода не произойдет никаких действий, Пенсионный фонд соберет общую сумму, выплаченную на счет в течение шестимесячного периода. Чтобы вернуть средства, пенсионеру необходимо будет объяснить, почему деньги не были использованы, и пройти процедуру идентификации. В законопроекте также говорится, что возврат денег возможен "при соблюдении условий восстановления пенсионных выплат".

Чиновники в Кабмине пояснили, что цель этого законопроекта – не отобрать пенсии у тех, кто откладывает и не тратит, а решить вопросы, связанные с выплатой пенсий лицам, которые умерли или пропали без вести, особенно на территориях, находящихся под оккупацией.

Предлагаемые изменения установят несколько причин для отмены пенсии, в том числе:

Временное проживание за рубежом по желанию пенсионера.

Признание лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим в соответствии с законом.

Особые обстоятельства, приводящие к признанию пенсионера безвестно отсутствующим.

Шесть месяцев подряд неполучения пенсии или отсутствия расходных операций по пенсионным счетам.

Невыполнение установленной законодательством процедуры идентификации получателей пенсий.

"Законопроект этот замминистра соцполитики разрабатывала. Там идеи две: во-первых унормировать ситуацию с учетом стажа, полученного в РФ. Во-вторых, создать механизм, чтобы не платить пенсии, если человека на самом деле уже нет, но зафиксировать это невозможно. Это сложная тема, никто не понимает сейчас, сколько пенсионеров погибло. Я о тех, кто оставались на оккупированной территории, в серой зоне", – сообщает сотрудник аппарата КМУ.

Читайте также:

Такую сейчас поменяли бы на загородный дом: как выглядела "машина-летающая тарелка" из 30-х годов и зачем ей перископ

За такое наслаждение вам будут посвящать стихи: рецепт макаронной запеканки с фаршем, тыквой и томатами

Кому из украинских женщин нужно стать на военный учет уже с 1 октября