Врачи призывают родителей помнить о необходимости проведения вакцинаций и получения справок о состоянии здоровья перед новым учебным годом.

Одним из врачей, который обслуживает пациентов через систему Helsi, является семейный врач Дмитрий Пемпко. Он поделился информацией о важности прививок и необходимости соответствующих справок, информирует Апостроф.

По его словам, единственной действительной причиной для отсутствия прививок у ребенка являются медицинские противопоказания. Отказ родителей не является основанием для несоблюдения прививочного календаря.

Существует определенный перечень обязательных прививок, которые предоставляются бесплатно. К обязательным вакцинам для детей относятся:

- Прививка против туберкулеза (БЦЖ);
- Вакцинация от вирусного гепатита Б (ВГБ);
- Прививки от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДП, АаКДП, АДП, АДП-м);
- Вакцины от полиомиелита (ИПВ, ОПВ);
- Прививка против хиб-инфекции;
- Прививка против кори, паротита и краснухи (КПК).

Для получения справки о состоянии здоровья ребенка необходимо записаться на прием к врачу, пройти медицинский осмотр и убедиться, что прививки были сделаны и зарегистрированы в форме №063/о. После этого врач может предоставить справку.

Перед началом учебного года дети также должны пройти медицинский осмотр, на основе которого выдается форма №086-1/о. Детям необходимо пройти осмотр у нескольких специалистов, включая детского хирурга, ортопеда-травматолога, офтальмолога, стоматолога и других специалистов по необходимости.

Справку о медицинском осмотре могут получить только дети, которые были вакцинированы в соответствии с прививочным календарем и имеют подтверждающие документы.

Для детей, посещающих детский сад, достаточно иметь справку от педиатра и семейного врача. Это не требует особой формы, но если ребенок имеет справку, в которой указана обязательная вакцинация, она является обязательной.

Важно помнить, что вакцинация и медицинский осмотр являются неотъемлемыми частями заботы о здоровье ребенка и его окружающей среде. Родителям рекомендуется следить за выполнением прививочного календаря и своевременно проходить медицинские осмотры.

Читайте также:

Вот это скандал: перед 1 сентября в школе под Киевом сделали туалеты без дверей. Фото

Укрытия, оффлайн и другие сюрпризы: как будут работать школы с 1 сентября

Уже с 1 сентября в украинских школах вводят новый предмет. Родителям рассказали детали