С наступлением 1 сентября украинские школьники вернутся за парты, однако образовательный процесс будет организован в зависимости от уровня угрозы для каждого региона Украины.

В регионах, которые находятся в зонах боевых действий или в радиусе досягаемости ракет С-300 и РСЗО, начало оффлайн или комбинированного обучения не одобрено местными властями. Это относится к школам Херсонской, Донецкой, Луганской и Николаевской областей.

В Киеве школы уже подготовились к проведению оффлайн-уроков, обеспечив укрытиями 91% средних учебных заведений. Те школы, где отсутствуют убежища, заключили соглашения с соседними объектами хозяйствования, которые имеют подходящие места для укрытия. Кроме того, в столице продолжается строительство отдельных подземных укрытий на территории нескольких школ.

В Днепре решение о формате обучения принимают сами родители. Оффлайн-формат будет активирован только в школах с укрытиями, куда будут временно переведены дети из других школ. Образовательный процесс будет организован в две смены.

В Харькове из-за сложной ситуации с безопасностью школьные заведения не перейдут к оффлайн-режиму. Для младших классов уроки будут проводиться в метро, для чего на станциях оборудуют специальные помещения.

В Одессе множество школ уже оборудовали укрытия, и в остальные школы будут организованы автобусы для перевозки детей в школы с убежищами. Таким образом, 88% школ Одесской области смогут начать учебный год в оффлайн-режиме.

В Хмельницкой области более 90% школ уже готовы проводить очные занятия с 1 сентября. Более 90% школ области имеют собственные обустроенные укрытия или арендуют их. Однако некоторые школы продолжат онлайн-обучение.

В Львове планируется начать оффлайн-обучение. Все школы оборудованы укрытиями и готовы обеспечить безопасные условия для учебы.

Николаев на данный момент рассматривает возможность открытия школ и детских садов, однако основным приоритетом остается безопасность. Убежища в школах еще не полностью готовы, поэтому пока неизвестно, сколько школ сможет возобновить очный формат обучения.

В Запорожье планируется введение смешанной формы обучения. Школы, находящиеся в районах с активными боевыми действиями, продолжат проводить онлайн-уроки, а школы в областном центре будут работать в комбинированном режиме с оборудованными убежищами.

В отношении учебных заведений высшего образования и колледжей Министерство образования и науки рекомендовало перейти к аудиторному формату занятий, при условии наличия укрытий.

Таким образом, каждый регион Украины принимает решение о формате обучения в зависимости от мер безопасности и наличия необходимых укрытий. С целью обеспечения безопасной учебной среды и предотвращения возможных угроз, школы и образовательные учреждения активно трудятся над подготовкой укрытий и разработкой соответствующих сценариев.

Читайте также:

Готовимся к 1 сентября: пойдут ли дети в школы и и когда начнется учебный год. Что нужно знать

Давайте вместе прижмём их к стенке: в Украине откроется главный сайт, где можно пожаловаться на взяточников

Опять "зеленого" понесло: в Украине резко начал дорожать доллар