Сообщается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить президента России Владимира Путина, чтобы обсудить ситуацию в Черном море. Аналитик по нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин считает, что Эрдогану предстоит выполнить важную задачу в ходе этого визита.

Об этом пишет «unian»

Эскалация напряженности в Черном море, особенно между Украиной и Россией, вызвала обеспокоенность среди различных стран, включая Турцию. Угрозы судоходству, входу в порты и нападения на украинские и российские порты вызвали опасения по поводу потенциальных сбоев в торговле и транспортировке в регионе.

По мнению Крутихина, послание Эрдогана Путину, скорее всего, будет призывом положить конец боевым действиям и напряженности в Черном море. Он подчеркивает значение Черного моря как важнейшего водного пути для торговли и транспорта. Аналитик подчеркивает, что затруднение движения танкеров в Черном море может иметь далеко идущие последствия, выходящие за рамки региональных конфликтов.

«И у Эрдогана послание - надо с этим завязывать… Почему? Во-первых, через тот же самый Новороссийск на экспорт идет нефть, которую в Казахстане добывают китайские компании, итальянские, американские компании, европейцы. Это не только казахстанская нефть идеть по трубе…, а потом экспортируется через Новороссийск», - заявил специалист.

Крутихин предполагает, что роль Эрдогана в донесении этого послания поддерживается различными заинтересованными сторонами, начиная от Китая и заканчивая западными странами. Цель состоит в том, чтобы донести до Путина, что интересы Черного моря затрагивают не только Россию, но и важных глобальных игроков. Эксперт подчеркивает, что значение Черного моря выходит за рамки территориальных споров и охватывает международные экономические интересы.

Читайте также:

Не удивляйтесь, когда увидите эти сигналы: в Киеве поставили новые очень интересные светофоры

Да тут любой взвоет: Укрзализныця включает отопление в поездах, когда за окном +35

Он построил "Ноев ковчег": в сети показали яхту Путина, на которой он надеется спастись от ареста