Согласно экспертному анализу, цитируемому Express.co.uk, недавняя неудачная посадка российского спутника «Луна-25» на Луну поставила президента России Владимира Путина в шаткое положение. Потеря космического корабля, который должен был продемонстрировать космические возможности России, дополняет серию неудач, которые подрывают лидерство Путина как внутри страны, так и за рубежом.

Об этом пишет «unian»

Профессор Джон Брайсон, экономический географ из Бирмингемского университета, подчеркивает, что миссия «Луна-25» была призвана продемонстрировать мастерство России в доставке полезных грузов на Луну. Однако миссия столкнулась с потерей связи и в конечном итоге провалилась, что повлияло на имидж Путина как способного лидера.

Брайсон отмечает, что взгляды Путина на статус России как великой сверхдержавы не соответствуют действительности. Он считает, что амбиции Путина участвовать в новой космической гонке были подорваны провалом Луны-25 и другими проблемами, такими как вторжение на Украину.

Эксперт объясняет эти неудачи сочетанием неправильного принятия решений и недостаточными инвестициями в российскую экономическую инфраструктуру. Брайсон предполагает, что вместо того, чтобы сосредоточиться на оружии, Путину следовало инвестировать в экономику, науку и образование.

Лидерство Путина, по мнению Брайсона, похоже, основано на устаревших представлениях о государственном управлении, ориентированном на территориальную экспансию, а не на экономический и научный прогресс. Эксперт предупреждает, что наследие Путина может характеризоваться отсталостью России за последние два десятилетия.

Миссия «Луна-25», стартовавшая с космодрома «Восточный», стала первой постсоветской попыткой России посадить аппарат на Луну. Его отказ объяснили критическим перегоранием двигателей при корректировке курса, а также приостановкой лунной программы России почти на 50 лет, что привело к потере ценного опыта.

Читайте также:

А вот теперь все будет очень и очень серьезно: чего ждать от военкоматов уже этой осенью

Это войдет в историю: разведка впервые заманила в Украину российский военный вертолет с экипажем и запчастями для истребителей

Не стало легенды диско 80-х: эти хиты слушают до сих пор. Вечная память кумиру миллионов