Вот уже 546-й день Россия пытается сломить Украину. Еще бы, у российских оккупантов цель оставить украинцев в холодный период без базовых вещей, которыми люди во всем мире пользуются в обычное время ежедневно. По словам представителя разведки Вадима Скибицкого, Россия вскоре может снова начать обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины, чтобы добиться массовых отключений света, тепла, деморализовать общество и вызвать новый поток эмиграции. В Министерстве энергетики дали свой прогноз на зиму-2023/24.

Так, глава министерства энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина сможет пройти зиму-2023/24 без отключений электричества, а если к отключениям электричества все же придется прибегать, то они будут временными.

"Энергосистема будет готова к зиме, есть все необходимые ресурсы для прохождения зимнего отопительного сезона без отключений электроэнергии. Но не исключены последствия вражеских террористических атак, которые мы не можем прогнозировать. Если и будут отключения света, то они будут следствием атак на нашу энергосистему и будут носить временный характер", – сказал министр.

В то же время Галущенко уверен, что Россия осенью и зимой снова попытается разрушить украинскую энергосистему, ведь целью оккупантов является масштабный блекаут в Украине. Для этого Россия может прибегнуть к модифицированным ударам по энергосистеме Украины.

"Цель врага – достичь блекаута в Украине. Прошлой зимой мы многому научились с точки зрения удержания энергосистемы, но удары врага могут быть модифицированы", – объяснил он.

В целом же, отметил министр, энергетическую инфраструктуру Украины готовят к эффективной работе зимой. Также он заверил: к наступлению холодов система будет готова.

"Энергосистема будет готова к зиме. Есть все необходимые ресурсы для прохождения зимнего отопительного сезона без отключений электроэнергии", – констатировал Галущенко.

Впрочем, эксперты настроены не так оптимистично. В частности, некоторые из них отмечают, что отключений света зимой не удастся избежать даже без обстрелов.

"Если Запорожской АЭС в системе не будет, то у нас будут достаточно ощутимые проблемы с генерацией. Размер этого дефицита, как мне лично представляется, перекрыть импортом мы не сможем. Просто столько импорта мы не затянем. Поэтому зимой вполне могут быть ограничения", – рассказал директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

По словам же председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса, главной проблемой является отсутствие запаса прочности в сетях "Укрэнерго". В частности, на ее подстанциях.

"Мы зависимы от крупных генерирующих объектов, которые выдают электроэнергию из-за больших подстанций. Соответственно, критически важное значение имеет запас прочности на тех подстанциях, а сейчас он недостаточен", – рассказал он.

Ему вторит и энергоэксперт Геннадий Рябцев, отмечающий: в настоящее время баланс в энергосети "недостаточно прочный"

"Почему говорят, что может быть хуже, чем в прошлом году? Из-за отсутствия резерва генерирующих мощностей", – подчеркнул он.

Читайте также:

Ликвидация Путина: в разведке рассказали, кто сможет это сделать

Полный блэкаут в Крыму: люди сидят без света, началась настоящая паника

Это перевернет весь мир: японские ученые ждут важнейшее сообщение от инопланетян