Стало известно, что в Москве на 58-м году жизни скончался бывший глава штаба группировки вооруженных сил России в Сирии и экс-командующий войсками Восточного военного округа Геннадий Валериевич Жидко. Именно этот человек командовал вторжением в Украину в мае-июле 2022 года.

О смерти генерал-полковника в своем Telegram-канале сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"После продолжительной болезни в Москве скончался Герой России, генерал-полковник Геннадий Валериевич Жидко", – написал чиновник, отметив, что Жидко был "очень требовательным в службе" и "именно таких командиров называют полководцами".

Известно, что Геннадий Жидко родился в Узбекской ССР в 1965 г.

В 1987 году он окончил Ташкентское высшее танковое командное училище.

В 1997 году окончил Военную академию бронетанковых войск, в 2007 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Затем он занимал различные руководящие должности в военных структурах, в том числе командовал мотострелковым полком, дивизией, был начальником штаба и др.

В 2016 г. Геннадий Валериевич Жидко возглавлял штаб группировки Вооруженных сил (ВС) РФ в Сирии. Как пишут российские пропагандисты, именно во время его службы в регионе была освобождена Пальмира, а сирийские войска при поддержке ВКС России заняли Дейр-эз-Зор. Успехи генерала были высоко оценены военным руководством и в 2017-м Геннадий Жидко получил "Золотую Звезду" Героя, а также стал замначальника Генштаба. А уже год спустя его назначили на пост командующего войсками ВВО.

Европейский союз заявлял, что в июне 2022 года Жидко принял оперативное командование войной России против Украины, он командовал Южной группировкой войск России.

Издание The Moscow Times писало, что Жидко сменил генерала Александра Дворникова, который возглавлял группировку с апреля, когда войска были вынуждены отступить из-под Киева.

После прихода Жидко армия потерпела серию еще больших поражений: в августе 2022 года ВСУ освободили почти всю Харьковскую область и резко осложнилась ситуация в Херсоне, из которого россияне отступили в ноябре.

В октябре стало известно об увольнении Жидко: он лишился всех должностей, включая должность заместителя министра обороны.

Российский генерал находится под санкциями ЕС, Канады, Великобритании, США, Швейцарии, Австралии, Японии, Новой Зеландии и Украины.

Читайте также:

У Путина уже сдаются: по ТВ объявляют, что Крым - это не российская территория

Путина больше не увидим: экс-сотрудник КГБ рассказал, кто отправит на тот свет главу Кремля. Фамилии очень громкие

Путина можно поздравить: Смоленская область собралась отделять от России. Вот и началось