Яблоня — это не огурцы или помидоры, подкормки которых «доходят» довольно быстро. За рационом питания яблони нужно следить и не забывать подкармливать ее весной и в начале лета, когда идет формирование урожая. Но и сейчас внесенные удобрения все еще могут способствовать хорошему урожаю. Главное – правильно выбрать удобрения и внести их как можно раньше.

Итак, для яблони в последний месяц лета особенно актуальны:

  • калий (как раз для роста больших и крепких плодов);
  • фосфор (для повышения иммунитета и в будущем для морозостойкости);
  • бор (для сладких и плотных, не ячеистых внутри яблок);
  • кальций (для минимизации риска опадания не созревших яблок).

Лучше всего обратить внимание на натуральные средства, поскольку они гораздо лучше усвоятся деревом. К ним относят подготовленный куриный помет и хорошо перепревший перегной. Также можно обратить внимание на пепел.

Важно, что вносить все питательные вещества корневым способом в августе уже поздно, поэтому лучше провести опрыскивание.

В ведре воды разводим стакан золы, даем постоять несколько дней. В стакане теплой воды растворяем 1 г борной кислоты и выливаем в настой. Таким составом проходимся по яблоне, тщательно опрыскиваем зелёную массу в тех местах, до которых сможете достать. Конечно, обойти плоды не удастся, как бы этого ни хотелось, но если состав и попадет на них, то ничего страшного. Яблоки всегда нужно мыть даже если они собраны не с земли и лежали в чистом месте.

Кстати, в августе довольно часто бывает, что яблоки на ветвях размягчаются, гниют изнутри, плоды опадают или полностью мумифицируются на ветвях. Чаще всего причина такого явления – грибок монилиоз. Это заболевание садовых деревьев вызывается быстро распространяющимся и легко поражающим соседние растения аскомицетом Monilia.

Если при соблюдении правил агротехники монилиоза избежать не удалось, придется воспользоваться химикатами-фунгицидами:

  • за месяц до уборки урожая опрыскивают деревья раствором йода из расчета: 10 мл йода на 10 л воды;
  • осенью после уборки урожая сад обрабатывают раствором медного купороса в пропорции 100 г на 10 л воды, тратя 2-3 л жидкости на дерево.

А еще можно обработать дерево фунгицидом. Только не следует использовать препарат в сильную жару: в +40 он уже не работает. Готовим раствор и опрыскиваем яблоню как можно тщательнее.

Кстати, следует учитывать, что удобрение для молодых и старых яблонь отличается. Да, чем больше и старше дерево – тем больше ему нужно полезных веществ. Взрослыми яблонями считаются экземпляры, которым 5 и более лет.

Читайте также:

Достаточно и на лечо, и на салаты: вот чем нужно прикормить перец в июле, чтобы собирать его ведрами

Весь секрет в крупе: помидоры будут мясистыми и сладкими. Делимся секретом

Из-за этой ошибки перец вырастет мелким и горьким: сделайте это, пока есть время