В Украине планируется введение нового государственного праздника - День благодарности, который будет отмечаться 22 октября.

В соответствии с зарегистрированным законопроектом №9574, предлагается сделать этот день выходным.

Инициаторы проекта объясняют, что выбор 22 октября обусловлен наличием обильного урожая овощей и фруктов в осенний период, что способствует проведению праздника за семейным столом. Во всем мире 22 октября отмечается День перемен к лучшему.

"Установление даты празднования Дня благодарности имеет логическую аргументацию: в первую очередь это поднятие благодарности на общенациональный уровень, когда у каждого человека будет официальная возможность выразить благодарность всем тем, кому он желает это сделать", — говорится в пояснительной записке.

В тексте документа отмечается, что праздник "National Make A Difference Day" посвящен возможности людей совместно изменить мир к лучшему, помочь окружающим и сделать жизнь лучше, что хорошо сочетается с идеей Дня благодарности.

Основной целью законопроекта является "формирование в украинском обществе и закрепление национального уровня такой важной положительной черты, как благодарность, а также установление традиции выражать благодарность всем, кто этого заслуживает".

Авторы проекта считают, что учреждение Дня благодарности позволит повысить уровень признательности на национальном уровне, что положительно повлияет на укрепление национального единства в Украине.

Читайте также:

Хорошая помощь: жителям украинских сел выплатят деньги на поддержание огородов. Что нужно знать

Кто из мужчин может выезжать за пределы Украины: список профессий

В августе выплатят надбавки к пенсиям: кто из украинцев получит деньги