У каждой хозяйки рано или поздно происходит казус - вздуваются и взрываются банки с консервацией. И это настоящий страх для всех хозяек! Ведь сколько сил тратиться на консервирование овощей, фруктов и ягод, сколько денег уходит на то, чтобы запастись консервированными продуктами впрок, и сдутые и взорвавшиеся банки совершенно неуместно портят всю картину идиллии.

Но решить проблему просто. О том, почему вздуваются и взрываются банки с консервацией, читайте в нашем материале.

Очищенные от использования стеклянные банки следует замочить в теплой чистой воде с добавлением питьевой соды (1 чайная ложка на 1 литр воды) за 1-2 часа до мытья. Затем банки промывают горячей водой с содой и обдают кипятком. Чтобы обеспечить дополнительную стерильность, после мойки, банки можно дезинфицировать с помощью пара. Просто поместите их над кипящим чайником на несколько минут, чтобы пар проник внутрь банок. Также можно прокалить банки в духовке.

Для прокаливания бутылок, их закрывают ватными пробками, которые потом нужно удалить перед наполнением бутылок.

Крышки из жестянки, покрытые лаком, следует подготовить следующим образом. Резиновые прокладки и крышки тщательно промывают слабым раствором соды, затем ополаскивают чистой водой и кипятят в течение 5 минут. Крышки из стекла, нержавеющей стали и резиновые уплотнители также промывают со содой и кипятят в течение 15 минут. Чистые банки и крышки следует закрыть предварительно проглаженными салфетками. Крышки хранят в кастрюле с водой в течение 1-2 часов перед использованием. Если работа задерживается, рекомендуется повторно прокипятить крышки в той же воде в течение 2-3 минуты.

Читайте также:

И не нужно никаких банок: как быстро сделать малосольные огурцы в пакете. Получаются хрустящими

Простая хитрость: как быстро простерилизовать все банки без пара

Обязательно попробуйте: как стерилизовать банки в микроволновке. Не каждая хозяйка об этом знает