В августе, особенно во второй половине месяца, низкие температуры могут стать серьезной проблемой для огурцов. Холодные ночи сопровождаются образованием конденсата на листьях растений как на открытых грядках, так и в теплицах. Это может вызвать переохлаждение растений и способствовать распространению инфекций.

Однако есть ряд методов, которые помогут сохранить плодовитость огурцов, и продлить срок, в течении которого огурцы могут давать плоды. Подробнее о том, что необходимо сделать с огурцами в августе, чтобы они как можно дольше давали плоды, читайте в нашем материале.

Прежде всего, рекомендуется утеплить растения на открытых грядках, используя нетканый укрывной материал. В случае теплиц, лучше выбирать те, которые имеют остекление или поликарбонатные материалы, так как они обеспечивают лучшую сохранность тепла и меньшее образование конденсата.

Кроме того, в холодную погоду активность корней огурцов может снижаться, что влияет на их способность поглощать воду и питательные вещества. В таких случаях необходимо изменить режим подкормки, сократив количество подкормок под корень и используя некорневые подкормки. Рекомендуется использовать растворимые комплексные удобрения с микроэлементами, которые содержат все необходимые питательные вещества в доступной форме для растений. Также можно проводить обработку растений растворами мочевины и микро­удобрений в хелатной форме.

В конце сезона часто сопровождается распространением болезней и вредителей среди огурцов. В таких случаях рекомендуется обращаться к биологическим препаратам и народным средствам для защиты растений. Подкормка раствором сернокислого калия может помочь справиться с различными пятнистостями, а обработка настоем перепревшего сена или коровяка может помочь в борьбе с мучнистой росой.

Важно также контролировать полив растений в конце лета, чтобы избежать переувлажнения почвы и возникновения различных гнилей. Полив рекомендуется проводить в утренние часы и регулярно проветривать растения в теплице или под укровительным материалом.

Наконец, регулярный сбор урожая важен, чтобы предотвратить перерастание зеленцов и сохранить качество последующих завязей.

Читайте также:

Урожай хрустящих огурчиков вас удивит: вот для чего их поливают сладкой водой

Таких сладких и мясистых помидоров вы еще не пробовали: вот как их нужно поливать в июле

Хватит и на лечо, и на салаты: вот чем нужно подкормить перец в июле, чтобы собирать его ведрами