В Украине продолжается процесс мобилизации, однако существуют определенные группы граждан, которые не подлежат принудительной мобилизации. Это правило описано в статье 23 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Ознакомьтесь с перечнем категорий украинцев, которых точно не будут мобилизовывать.

Об этом пишет «rbc»

Во время военного положения в Украине только военнообязанные, которые согласились и живут по месту регистрации, могут быть мобилизованы на военную службу. При этом следующие категории граждан не подлежат принудительной мобилизации:

  • Лица, признанные инвалидами в соответствии с установленным порядком.
  • Женщины и мужчины, у которых имеется трое и более детей младше 18 лет, находящихся на их иждивении.
  • Женщины и мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.
  • Женщины и мужчины, являющиеся опекунами, попечителями, приемными родителями или родителями-воспитателями детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.
  • Женщины и мужчины, являющиеся опекунами, попечителями, приемными родителями или родителями-воспитателями детей, страдающих от тяжелых заболеваний (таких как тяжелые поражения нервной системы, врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические и онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые хронические заболевания почек 4 степени), а также детей, нуждающихся в трансплантации органов или паллиативной помощи. Необходимо предоставить документ, выданный врачебно-консультативной комиссией.
  • Женщины и мужчины, на содержании которых находится взрослый ребенок, признанный инвалидом I или II группы.
  • Усыновители, опекуны, попечители, приемные родители или родители-воспитатели детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 18 лет.
  • Лица, занимающиеся постоянным уходом за больной женой (мужем), ребенком или родителями, которые нуждаются в постоянном уходе в соответствии с заключением медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения.
  • Имеют жену из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супругов (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы.
  • Опекуны лица с инвалидностью, признанной судом недееспособным; лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью I группы; лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью II группы или за лицом, по заключению МСЭК или врачебно-консультативной комиссии, требует постоянного ухода, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход.

Читайте также:

Как спасти розы в жару и не дать им засохнуть: вот что нужно сделать с кустами

Наслаждение гарантировано: рецепт вареников с тертой молодой картошкой, салом и луком

Их долго прятали в лесу: найден заброшенный тайник с легендарными автомобилями