Никто не станет спорить, что в настоящее время почти каждый год является экстремальным, что касается погоды. Еще бы, в период с 2001 по 2022 год только швейцарские ледники потеряли треть своей ледяной массы. При этом швейцарские ученые говорят, что ледники тают с нарастающей скоростью, а это значит, что самые катастрофичные последствия периодов аномальной жары еще впереди.

И правда, в Европе стоит лето экстремальных явлений: за рекордным зноем следуют грозовые дожди, а затем вновь наступает жара. Так, термометры в некоторых частях Испании, Франции, Италии, Греции, Хорватии и Турции уже выше 40°C.

Синоптики говорят, что тепловой Цербер будет создавать экстремальные условия еще на протяжении нескольких дней.

Северная Италия пострадала от ливней и сильного ветра, которые валил деревья и наносил ущерб домам. Несколько человек получили ранения. Сотни пожарных были вызваны на помощь.

От непогоды пострадала и Восточная Франция. Резко поднявшаяся температура держалась несколько дней, а потом проливные дожди прошли в Дижоне, Страсбурге и других городах.

В то время как осадки принесли облегчение в некоторых районах, большая часть континента остается во власти устойчивой волны тепла, как, например, в Румынии.

В Испании, где столбики термометров временами поднимаются выше 40 градусов во Цельсию, люди ходят по ночам на пляжи, чтоб глотнуть свежего воздуха. Так, в некоторых частях острова Майорка 12 июля температура в 4 часа утра достигала 37°C. Скорая помощь еще с мая выезжает как минимум на один вызов в день, связанный с тепловым ударом.

Отметим, что спутниковый снимок, сделанный метеорологической миссией ЕС Copernicus Sentinel, показал, что во вторник 11 июля температура земли в районе автономной области Эстремадура на юго-западе Испании и вовсе достигала 60°C.

Читайте также:

Путин так не решится: Байден показал, как загорает на общественном пляже в семейных трусах

Сумма поражает: как получить тысячу долларов помощи от американской организации