До войны каждое утро Александр Будько, который родом из Ровно, ехал на работу в кафе на Подоле. Но утром 24 февраля 2022 года он отправился не туда, а искать возможности попасть на фронт. Спустя полгода, 24 августа 2022 года, 26-летний украинский защитник Александр "Терен" Будько во время контрнаступления в Харьковской области теряет две ноги. Вот только это мужчину не сломало. Сейчас он пишет книгу - военную биографию под названием "История упрямого мужчины". А еще Алексчандр Будько стал настоящей звездой в Калифорнии.

2 июля 2023 года, в рамках последнего из четырех благотворительных перформансов, воин вышел на сцену Калифорнийского театра и поразил всех присутствующих.

Так, первоначально United Ukrainian Ballet исполнили классическую "Жизель", после чего Александр с другими коллегами по сцене продемонстрировали свой танцевальный номер. Известно, что в США он приехал на протезирование после лечения в Украине.

"Вчера была наша последняя "Жизель" в Калифорнии. Билеты были полностью распроданы, приблизительно 3 тысячи мест. После выступления на сцену вышел украинский солдат Александр Терен, который лишился ног в борьбе за свою страну, исполнил танец вместе со всей компанией", - написал солист балета и балетмейстер Алексей Ратманский в Instagram.

Александр вышел на сцену в военной форме и увлек публику своим танцем. Все зрители в зале, которых было три тысячи, аплодировали стоя. В конце выступления артисты балета подняли военного на руки. Затем все актеры с сине-желтыми флагами в руках, спели гимн Украины.

Своим выступлением участникам мероприятия удалось не только привлечь внимание к войне в Украине, но и собрать средства на гуманитарную помощь.

Кстати, Александр "Терен" в своем Instagram признался, когда у него началось знакомство с балетом и погружение в этот мир. Оказывается, огромную роль в этом сыграла встреча с кавалером ордена искусств Алексеем Тютюнником.

Кроме того, Будько написал письмо себе будущему еще до поездки за границу. Оно также опубликовано в сети.

"Ты никогда не танцевал до ранения, а вдруг после — изменилось все. Я надеюсь, что все репетиции и старания не прошли даром, что ты показал высокий класс на большой сцене и доказал, что человек не имеет границ. Доказал, что Украине место среди великих держав доказал, что кровь, которой оросил землю, дала тебе крылья!" – сказано там.

Читайте также:

Настоящий герой: житель Харьковщины "поломал" российских оккупантов, которые зашли в его дом

"Так шо заказуйте мяско, та ковбасу": 5-летний украинец стал героем интернета. Видео набирает миллионы просмотров

Они защищали Украину: в бою не стало двух братьев-"близнецов". Фото Героев