При повышенном давлении рекомендуется избегать ряда продуктов, которые могут негативно влиять на состояние сердца и сосудов.

Подробнее о продуктах, которые не рекомендуется употреблять при повышенном давлении, читайте в нашем материале.

Поваренная соль

Переедание соли может привести к задержке в организме жидкости и повышению кровяного давления. Ограничьте потребление поваренной соли и следите за содержанием натрия в продуктах, особенно в готовых блюдах и закусках.

Кофеин

Кофе, чай, энергетические напитки и газированные напитки, содержащие кофеин, могут повышать артериальное давление. Ограничьте потребление кофеина или замените его безкофеиновыми напитками.

Жирные продукты

Пища, богатая насыщенными жирами, такими как жирное мясо, сыр, масло, сливки и фастфуд, может способствовать повышению уровня холестерина и развитию атеросклероза. Предпочтение следует отдавать нежирным и низкожирным продуктам.

Продукты с высоким содержанием сахара

Сахар и продукты с высоким содержанием сахара, такие как сладости, газированные напитки, сладкие десерты и кондитерские изделия, могут способствовать увеличению веса и повышенному давлению.

Соленые продукты и консервированная пища

Продукты с высоким содержанием соли, включая соленые орехи, чипсы, соленое мясо и рыбу, могут способствовать задержке жидкости в организме и повышению давления.

Рекомендуется употреблять более здоровую пищу, богатую фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, нежирным мясом, рыбой, молочными продуктами с низким содержанием жира и другими пищевыми продуктами, богатыми клетчаткой, витаминами и минералами. Также следует обратить внимание на потребление пищи с высоким содержанием калия, такой как бананы, орехи, овощи и зелень.

Запомните, что здоровое питание и соблюдение режима физической активности являются неотъемлемой частью управления артериальным давлением.

Читайте также:

Из-за этой простой привычки очень повышается давление. Многие не знали

Уберите таблетки прочь: как подручными способами понизить давление

Так делали наши бабушки: как быстро сбить высокое давление без лекарств