Если верить данным ВООЗ, то повышенное артериальное давление является причиной почти 10 млн смертей и более 200 млн случаев инвалидности в мире. Все дело в том, что большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом - у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов, однако при этом гипертония резко повышает риск развития опасных сердечно-сосудистых нарушений и инсульта. Именно поэтому каждому человеку нужно четко знать, как можно понизить давление если таблетки для этого под рукой отсутствуют.

Так, врачи рекомендуют начиная с 30 лет следить за давлением абсолютно всем. При этом если эпизод повышения артериального давления случился хоть один раз, проверки должны стать систематическими.

Единственный̆достоверный̆способ распознать гипертонию - это измерить артериальное давление. Нормальное давление не должно превышать 120 на 80.

Кстати, нет единого мнения какое давление стоит считать высоким. Так, с 2017 года с легкой руки Американской кардиологической ассоциации, высоким считается уже давление от 130/80 мм рт. ст., а вот в Европе планка выше - 140/90.

Основными симптомами повышенного артериального давления являются:

  • вялое состояние и головокружение. Если частенько мучают резкие головные боли, которые нельзя купировать анальгетиками – это "звоночек" о нарушениях в работе системы кровообращения;
  • учащённое сердцебиение, даже в состоянии покоя;
  • шум в ушах;
  • мелькание "мушек" перед глазами;
  • чувство одышки, покалывания в области сердца;
  • отёки на нижних конечностях и лице;
  • покраснение лица, тошнота, рвота.

Есть несколько способов, чтобы понизить давление в домашних условиях.

Важно!!!

  • Использование народных средств от гипертонии носят временный характер.

Холодная вода. Нужно умыть лицо или подержать ладони под струёй холодной воды в течение 1-2 минут. При возможности, на 1 минуту опустить в таз с холодной водой ступни. Также можно приложить к голове холодный компресс на 5-10 минут.

Глубокое дыхание. Как показывают исследования, правильное глубокое дыхание — один из самых эффективных способов быстро снизить давление в сосудах. Это происходит потому, что приток крови ко всем тканям человеческого тела, включая конечности, увеличивается.

  • Сделайте глубокий вдох, считая до 5. Вдыхайте не грудью, а животом. Для контроля положите на него руку: вы должны чувствовать, как он поднимается.
  • Затем сделайте выдох снова на 5 счётов.
  • Повторяйте 3–5 минут.

Можно попробовать задерживать дыхание после выдоха на 8–10 секунд — выбирайте тот вариант упражнения, который кажется вам более комфортным.

Горячая ванночка для рук. Нужно развести воду до 450 С и опустить в неё руки на 10 минут. Во избежание тошноты, добавлять морскую соль и эфирные масла не рекомендуется.

Массаж головы и шеи. Надавливание на виски, нажатие на внутренние уголки глаз, потягивание мочек ушей вниз способствует нормализации состояния.

Валериана или мятный чай. Если давление повысилось в результате стресса, можно принять пару таблеток валерианы или мятный чай. Действие будет заметно уже через полчаса, а показатели давления опустятся на 15-20 делений.

Зеленый чай. Если отсутствует мята, можно заварить зелёный чай. Он расширяет сосуды, и тем самым снижает давление.

Важно!

Мята усиливает действие препаратов от высокого давления - так что нужно быть осторожными.

Читайте также:

Чтоб не стоять в очередях: как быстро получить электронный рецепт на лекарства. Инструкция

Готовьте деньги: кому придется платить налог на дом в селе или дачный домик

Чтобы поклонялись: Паша "Мерседес" увековечил свой образ на стенах Лавры. Фото