С начала полномасштабного вторжения России в Украину, многие украинцы лишились работы. И вот спустя почти полтора года войны, проблемы с работой никуда не делись. Более того, тучи над теми, кто в поиске работы, сгущаются. К примеру, работа охранником теперь доступна только тем, кто пребывает в военном резерве и имеет отсрочку от призыва, а также тем, кто не подлежит призыву в армию.

Подробнее о том, что охранниками не смогут работать мужчины, подлежащие мобилизации, сообщается на сайте Кабинета Министров Украины.

Сообщается, что данные об обслуживании в военном резерве и отсрочке от призыва должны быть отражены в военном билете, контракте или справке из военкомата. В заявлении на работу будущий охранник обязан предоставить копии соответствующих документов, которые подтверждают освобождение от мобилизации. Постановление Кабинета Министров Украины о внесении изменений в Лицензионные условия производства охранной деятельности вступило в силу 21 июня текущего года.

Отметим, что освобождение от работы охранником в связи с вызовом на всеобщую мобилизацию в ряды ВСУ было установлено Кабинетом Министров Украины в соответствии со статьей 48 Закона Украины "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Один из основных принципов резерва - обеспечение безопасности государства, и участие в обеспечении безопасности гражданского населения является обязанностью всех категорий граждан, находящихся в военном резерве.

Предоставление копий документов для того, чтобы устроиться на должность охранника, должны подтверждать прохождение службы в военном резерве, а также то, что потенциальный охранник имеет право на отсрочку призыва на срочную военную службу, станет обязательным при подаче заявления на работу охранником. Если человек, которые планирует работать охранником, не подлежит призыву по мобилизации, он должен также предоставить соответствующую справку.

Читайте также:

Важное заявление Зеленского по Запорожской АЭС: "В РФ рассматривают акт с выбросом радиации"

Сразу две категории украинцев освободят от мобилизации: проверьте, есть ли вы в списке

Что грозит мужчинам, которые во время мобилизации выехали за границу и не возвращаются в Украину