В Украине, в связи с вторжением России, продолжается действие военного положения и всеобщей мобилизации, призыву подлежат мужчины от 18 до 60 лет. Выезд мужчин за границу ограничен. Законодательство Украины предусматривает, что в случае введения военного положения, выезд возможен при наличии соответствующих решений, принимаемых уполномоченными ведомствами. За превышение срока пребывания за границей предусмотрена отмена решения о выезде.

Подробнее о том, что грозит мужчинам, которые во время мобилизации выехали за границу и не возвращаются в Украину, информирует Обозреватель.

Сообщается, что правила выезда граждан Украины за границу регулируются Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 года №57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины". В случае введения в Украине военного положения, пропуск водителей, осуществляющих перевозку медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи, автомобильными транспортными средствами для нужд ВСУ, других военных формирований, а также населения Украины через государственную границу осуществляется при наличии соответствующих решений о выезде за пределы Украины. При этом такие граждане должны придерживаться правил пересечения государственной границы Украины.

Решение о выезде за пределы Украины во время военного положения принимается уполномоченными ведомствами и органами, к ним относятся Министерство инфраструктуры или областные военные администрации. При этом должно быть наличие соответствующего обоснования относительно объемов грузов и количества транспортных средств, необходимых для их перевозки. При этом, во время военного положения граждане могут находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы. Если сроки пребывания лиц за границей превышают установленный лимит или цели их выезда изменяются, Министерство инфраструктуры и военные администрации отменяют свое решение о выезде за пределы Украины соответствующих лиц в течение семи рабочих дней с момента установления фактов нарушений.

При этом, пока что прямой ответственности за несоблюдение правил выезда, также как и не возврат из-за границы, не предусмотрено. По Конституции Украины, ответственность за преступления, административные или дисциплинарные правонарушения и за нарушения гражданско-правовой области могут определяться только законами Украины. В то же время, никакой закон пока не предусматривает прямое наказание за невыполнение правил выезда из страны во время военного положения.

Читайте также:

Кто может выйти на пенсию на 10 лет раньше: опубликован список категорий

В августе можно ожидать серьезную доплату к пенсиям. Кто получит и сколько

Начались серьезные проверки пенсионеров: кто может остаться без выплат. Список