Многих украинцев заботит вопрос, что произойдет, если они откажутся от поверки своих газовых счетчиков и запретят представителям облгаза войти в свой дом для поверки газового счетчика.

Подробнее о том, что будет, если вы не пустите газовщиков для поверки газового счетчика, информирует сайт "На пенсии".

Сообщается, что согласно действующему законодательству, бытовой потребитель обязан обеспечить доступ к газовому счетчику для представителей облгаза и пускать их в дома после предъявления служебных удостоверений для проведения работ по поверке газового счетчика.

Отказ от доступа к объекту бытового потребителя и к его газовому счетчику представителю облгаза, чтобы снять его газовый счетчик на периодическую поверку или поверить его на месте установки, изменит режим расчета объема потребляемого природного газа.

Отказ от допуска к газовому счетчику и другому газовому оборудованию должен быть оформлен соответствующим актом, который должны подписать оба представителя (облгаза и потребителя).

После составления такого акта даты для расчета потребленного природного газа уже не учитывается показания газового счетчика.

В случае недопуска к газовому счетчику, все начисления будут производиться на основе предельных объемов потребления природного газа населением, которые определены в приложении 19 к Кодексу газораспределительных систем.

Не следует игнорировать поверку газовых счетчиков и запрещать доступ к газовым счетчикам и другому газовому оборудованию представителям облгаза, так как это может привести к неприятным последствиям и дополнительным расходам на газ. Будьте ответственными потребителями и сотрудничайте с облгазом, чтобы избежать ненужных проблем.

Читайте также:

Обязательная проверка газовых счетчиков: к чему готовиться и нужно ли платить

Будет один конверт: как вам теперь придется платить за газ по новым правилам. Сохраните инструкцию

Смотрите внимательно на платежки: за газ теперь придется платить по-новому. Названы регионы