Для успешной посадки весной, в том числе винограда, на маленьком дачном участке необходимо правильно организовать расстановку культур, в частности винограда, чтобы они между собой не конкурировали и, наоборот, совместимо работали для получения высокого урожая, в том числе винограда. Виноград - не исключение, и для успешного сбора урожая винограда необходимо тщательно подобрать соседние с виноградом растения.

Подробнее о том, что не должно расти рядом с виноградом для хорошего урожая, читайте в нашем материале.

Виноград отлично подходит для создания тени на садовом участке и виноград может быть прекрасным дополнением к уютному месту для отдыха. Однако, не все цветы могут быть хорошими соседями винограда. Для успешного сосуществования с лозой винограда необходимо посадить рядом цветы с неглубокой корневой системой, такие как астру, флокс Друммонда или гипсофилу, либо двулетники - виолу, просвирник или незабудку.

Однако, некоторые растения могут быть непристойными соседями для винограда, такими как очиток, примула, гипсофилы, астры и т.д. Некоторые цветы могут конкурировать с виноградом за питательные вещества, в то время как другие могут стать ценным источником азота для лозы винограда, например, бобовые растения. Организация расстановки растений и правильное соседство способны увеличить сахаристость винограда и дать хороший урожай винограда.

Кроме того, лучшим соседом винограда может стать роза. Розы могут выступать в роли сестры милосердия для винограда и помочь лозе винограда избежать болезней. Цвета ноготки (календула), морковь, перец, картофель, томаты, кукуруза, подсолнечник, баклажан, петрушка, сельдерей, лук-порей, шнитт-лук и хрен - это некоторые из растений, которые вредны для винограда и не должны быть посажены рядом с виноградом.

Тем не менее, соседи среди овощных культур, таких как лук, огурцы, редис, свекла и цветная капуста, могут стать прекрасными дополнениями к винограду. Правильное соседство винограда и других растений может увеличить весь урожай и заставить сад цвести и радовать глаз.

Читайте также:

Розы будут быстро осыпаться: что ни в коем случае нельзя сажать с "королевой сада"

Подливайте эту кашу под гладиолусы: вырастут по пояс и будут шикарно цвести

Клубника вырастет сладкой и душистой: простой секрет, о котором многие не знали