В Украине стоимость овощей, за исключением картофеля, выросла почти на 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, а цена на лук подскочила почти втрое, что является весьма нетипичной тенденцией касательно лука.

Эксперт по аграрным вопросам Михаил Апостол дал свой прогноз относительно дальнейшего роста цен на лук. Подробнее о стоимости лука и перспектив роста цены на лук информирует ТСН.

По словам эксперта, цене на лук к осени будет продолжать расти. В основе такого роста цены на лук лежит низкий уровень производства лука в Украине и резкий рост спроса на лук со стороны потребителей из-за активного использования лука в приготовлении блюд на кухнях украинцев.

"В Украине использованы почти все запасы лука и сейчас идет поиск для закупок на внешних рынках. Украина – не единственный покупатель этого овоща, поскольку в Европе из-за засухи лук тоже не уродила. Европа, поставлявшая лук из Польши и Нидерландов, сейчас тоже в поисках лука, поэтому на внешних рынках закупочная цена на него достаточно высока", — отметил эксперт Михаил Апостол.

Такое повышение стоимости лука может привести к тому, что люди перестанут покупать лук, но также это может быть затруднительно – ведь лук является необходимым ингредиентом в большинстве блюд украинской кухни. В любом случае, высокие цены на лук кардинально меняют привычную для всех украинцев культуру потребления, приводя к необходимости пересмотра традиционных рецептов и выбора альтернативных продуктов. Высокая стоимость лука может поспособствовать тому, что лук исчезнет не только с украинских кухонь, но и с рецептуры многих блюд.

Учитывая сложившуюся ситуацию, следует тщательно следить за ценами на лук и по возможности закупать лук и делать запасы лука. Также можно рассмотреть варианты выращивания лука на даче или в горшках на балконе, чтобы иметь доступ к свежему, натуральному луку.

Читайте также:

Дороже красной икры: какие сейчас цены на черешню. Теперь эту ягоду позволит себе не каждый

Готовимся получать новые паспорта: что нужно знать и придется ли стоять в очереди

Доллары обменять не получится: что нужно знать и к чему готовиться