В преддверие летнего сезона и взрослые, и дети начинают заглядывать на сезонные ягоды, фрукты и овощи. И если клубнику уже попробовали многие, то черешню почти никто. И всему вину баснословная цена на черешню. В середине мая текущего года цены на черешню в Украине достигли небывалых высот, поднявшись на уровень более 1000 гривен за килограмм черешни.

Подробнее о ценах на черешню в Украине пишет "Хвыля".

Сообщается, что специалисты связывают такое резкое подорожание черешни с дефицитом на рынке, а также закупкой импортной черешни.

В некоторых городах страны черешню можно приобрести всего за 600 грн за килограмм, однако в большинстве регионов цены на черешню колеблются в районе 750-1200 грн за килограмм черешни. Испанские производители черешни продают свой товар по ценникам около 1500 грн за килограмм.

Цена черешни в Украине, фото: скриншот с Хвыли

Цена черешни в Украине, фото: скриншот с Хвыли

Эксперты прогнозируют, что возможно, в 2023 году урожай черешни будет гораздо позже, чем в прошлом. Есть также вероятность, что черешня и вовсе не уродит, и на рынках, а также в супермаркетах будет продаваться импортная черешня. Это связано с нестабильной погодой, включая осложненный процесс вегетации урожая черешни, который был затруднен дождями, сильным ветром и холодной погодой во время опыления.

Несмотря на неопределенность в ближайшем будущем, эксперты предполагают возможность импорта черешни, если она недоступна во внутреннем рынке. Однако, высокая цена на импортированную черешню останется вызовом для покупателей.

Читайте также:

Календарь посадки огурцов: урожай в эти дни вам обеспечен. Запишите даты

Этот секрет продавцы цветов держат в тайне: что нужно сделать, чтобы гладиолусы выросли в ваш рост

Только без паники: что нужно сделать, если укусила пчела