Гладиолус - это красивое клубнелуковичное многолетнее растение. Стоит сказать, что гладиолусы любят выращивать многие садоводы. Несмотря на то, что выращивание гладиолуса требует некоторого ухода, изысканные цветы гладиолуса способны преобразить сад за короткое время.

Подробнее о секретах, которые помогут вырастить красивые гладиолусы на вашем участке, читайте в нашем материале.

В мире существует множество видов гладиолуса - порядка нескольких сотен, многие из которых произрастают в Европе, но родиной гладиолуса шпажника является Африка.

Как правильно посадить и вырастить гладиолусы:

1. За месяц до посадки луковицы гладиолуса следует очистить от шелухи и проверить на наличие гнили. Поврежденные луковицы гладиолуса необходимо удалить, дабы не заразить здоровые гладиолусы.

2. Перед посадкой гладиолуса высохшие луковицы гладиолуса с подгнившими участками нужно утилизировать. Если повреждения небольшие, их можно удалить острым ножом и обработать медным купоросом или розовым раствором марганцовки.

3. Маленькие и большие луковицы гладиолуса лучше садить отдельно, так как мелкие гладиолусы вырастут низкими, а цветки гладиолуса будут некрупными. Если их посадить вместе с крупными гладиолусами, то последние просто заглушат мелкие гладиолусы.

4. Чтобы гладиолусы раньше начали цвести, луковицы гладиолуса можно прорастить перед посадкой. Для этого на поддон или поднос за три-четыре недели до посадки гладиолуса укладывают луковицы гладиолуса, поставив их в хорошо освещаемое теплое место. За пару дней до посадки гладиолуса необходимо добавить воду на поддон с измельченным активированным углем или древесной золой. Как только появится росток гладиолуса, можно приступить к посадке гладиолуса.

5. Для того чтобы гладиолусы не заболели, рекомендуется протравить посадочный материал в слабом растворе марганцовки или перекиси водорода на 30 минут перед посадкой в грунт.

6. Гладиолус любит солнечное место и богатую, нетяжелую почву, поэтому предварительно вносите в почву компост или перегной, а также древесную золу.

7. Луковицы гладиолуса следует сажать на глубину 10 см на расстоянии около 25-30 см друг от друга.

8. Гладиолусы нуждаются в умеренном поливе, причем гладиолусы нельзя переувлажнять, но и пересушивать гладиолусы тоже нельзя. Поливать гладиолусы нужно небольшими порциями, но регулярно.

9. Осенью, перед началом морозов, необходимо выкопать клубни гладиолуса и сохранять их на зимовку в погребе или подвале. Важно хранить луковицы гладиолуса в хорошо проветриваемом месте, чтобы луковицы гладиолуса не загнили до весны. Если в вашем регионе зимой отсутствуют морозы, можно не выкапывать гладиолус.

Гладиолусы - отличный вариант для украшения сада или создания прекрасных букетов благодаря своим ярким и красивым цветкам. Следуя простым советам по выращиванию гладиолусов, можно наслаждаться замечательными цветами гладиолуса и создавать уникальные букеты из гладиолусов.

Читайте также:

Будут расти прямо на глазах: подсыпьте под гладиолусы манку - и вы будете удивлены

Что нужно сделать, чтобы гладиолусы пышно цвели и не падали: проверенный секрет дачника

Гладиолусы вырастут по пояс и будут шикарно цвести: хитрости, о которых вы не знали